Отзыв:

Голливудский боевик в стиле «Крепкого орешка». К огромному сожалению, не зацепил

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.02.2018
Достоинства: снят на реальных событиях
Недостатки: слабый актерский состав, главный герой - супер мачо, Светлана Иванова

Сериал «Крепость Бадабер», который в эти дни идет на Первом канал, с каждой серией разочаровывает меня все больше и больше. Я хотела увидеть сильное кино, драматичное, патриотичное, такое, чтобы пробрало до мурашек, до слез. Ведь сюжет посвящен событиям, рассказывающим о восстании советских военнопленных в лагере Бадабер. Это было на самом деле, практически все участники бунта погибли или пропали без вести, уцелел, если я не ошибаюсь, только один человек.

Вместо этого я увидела стандартный голливудский боевик в стиле «Крепкого орешка» и вполне в духе Первого канала. Капитан ГРУ представлен этаким супер мачо, умудряющимся в такой страшной обстановке еще и шутки шутить: «словарный запас закончился», «девушки, телефончик не дадите?» и т.д. Меня это раздражает и еще больше усиливает неприязнь к фильму. Если хотели сделать патриотичное кино, то можно было бы без этого и обойтись. Главному герою я не верю.

Актерский состав слабоват. Сергей Марин в роли Никитина выглядит слишком холеным. Зубы там чем-то и присыпали, но белоснежные идеальные зубы не скроешь. У раба, которого не кормят и избивают, таких зубов быть не может. Да и подстригли его зря.

Светлана Иванова ничем не удивила, так сыграть могла бы абсолютно любая актриса. Фильм от ее присутствия ничего не выиграл.

Очень жаль, что отнеслись к такой серьезной теме столь халатно, а я так ждала этот фильм. Смотреть сериал «Крепость Бадабер», тем не менее, рекомендую, но моя оценка, увы, только три. Пересматривать не станешь. Не цепляет.