Отзыв:

Голландия, тюльпаны, художники, любовь

06.12.2017
Дата: 20.12.2017
Достоинства: Красивый фильм
Недостатки: Сценарий

Я люблю ботанику, растения и все, что с ними связано. История тюльпана - очень заманчивая тема для меня. А раз так, то мимо этого фильма пройти не смогла.

Перед просмотром нашла информацию, что фильм снят по одноименному роману Деборы Моггак, к сожалению, мне незнакомому, так как предпочитаю смотреть экранизации после прочтения первоисточника.

Еще обратила внимание на то, что в фильме заняты довольно интересные актеры, как молодые, так и уже очень известные.

Ну и, конечно, Голландия 17 века, художники, жанровая живопись, натюрморты... Надеялась, что в фильме это будет присутствовать во всей красе.

И жанровая живопись, действительно, во всей красе присутствовала на протяжении всего просмотра. Только это были ожившие картины. Атмосфера и декорации Голландии переданы очень красиво, то же самое относится к подбору костюмов. Актрисы Алисия Викандер и Холлидей Грейнджер , особенно вторая, одетые по моде 17 века, как будто сошли с полотен голландских художников. В общем, очень красиво и моему глазу было приятно.

Но если коснуться сюжета, здесь не все не так однозначно.

Во-первых, не так уж и много здесь было тюльпанов, а если и были, то не в качестве главного героя, к сожалению.

Во-вторых, разыгранная мелодрама была несколько наивной и даже в некоторых местах смешной. А иногда казалась и вовсе незначительной и мелкой на фоне такой красоты. Слишком мало ее было на час с тремя четвертями. Актеры играли хорошо, но мало, как-то все события сами собой у них происходят.

Поэтому, в итоге, к фильму двойственное отношение Мне вполне хватило декораций, но если кто-то любит насыщенный красивый сюжет, думаю, что будет немного разочарован. Хотя кто знает7

Anna999
написала 21 декабря 2017 в 13:12

Я его не смогла досмотреть. скучно, да и эти интимные сцены совсем ни к чему в таком количестве

GalinaB
написал 21 декабря 2017 в 20:30

Интимные сцены докучали только в начале почему-то, далее их не стало совсем. Мне не было скучно, потому что я наблюдала за внешней стороной дела, красивые виды, костюмы, актрисы, наконец. А игры, да, согласна, было мало.

algam
написал 24 декабря 2017 в 08:11

Тюльпановый кризис по-моему был первым биржевым кризисом в мире. По крайней мере по масштабам.

GalinaB
написал 24 декабря 2017 в 12:35

Ничего об этом не знаю. Интересно было бы почитать. В Фильме мало что есть на эту тему.