Отзыв:

Годный фильм.

19.12.2021
Дата: 07.04.2023
Достоинства: атмосфера
Недостатки: в отзыве

Супружеская пара отправляется на подводную экскурсию. Поднявшись на поверхность, они обнаруживают, что паром уплыл без них и они остались одни в открытом море.

Основным недостатком "Открытого моря" считаю момент "забытия" главных героев в воде. Трое организаторов экскурсии не заметили в группе из 20 человек отсутствия двоих туристов. Выглядело глупо и фальшиво. Ситуацию максимально притянули за уши - тут и счет по головам, и отсутствие списка туристов, и рокировка с супружеской парой и мужчиной без маски.

Зрелищным этот фильм не назовешь - кроме воды и двух героев на ее поверхности смотреть особо не на что. Любители спецэффектов и кровавых сцен будут разочарованы.

Но фильм цепляет. Завязка размеренная и будничная, и какая-то повседневная. Как будто события разворачиваются в реальной жизни.

Добавляет остроты сюжету тот факт, что изначально в экстремальной ситуации оказались только главные герои, второстепенных персонажей нет. Испытаннаый прием с выпиливаением "ненужных" действующих лиц и постепенное сжатие кольца опасности вокруг главных героев здесь не задействован.

Уровень сопережевания ГГ высок, в их ситуацию втягиваешься сразу же. До конца так и неясно, чем же закончится история. Создатели фильма дразнят зрителя, то даря ему надежду на благополучный исход, то вновь погружая его в атмосферу безысходности и отчаяния.

Если говорить о жанровой принадлежности, то это скорее триллер. Ужасами я бы точно его не назвала, во всяком случае, в киношном понимании этого слова.

Хороший фильм, держит в напряжении до финала. От меня 4 звезды, рекомендую.