Отзыв:

Глубокая, многослойная драма, затронувшая многие вопросы

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 02.12.2015
Достоинства: Сюжет, игра актеров, глубокая проработка героев

Когда я посмотрел тот боевичок про насекомых, я разочаровался в дель Торо, думая, что он может куда больше и лучше. Когда я посмотрел "Хребет дьявола", я подумал, что лучше б дель Торо снимал боевички. Нет, вообще-то, "Хребет дьявола" хорош, очень хорош. Но есть у этого режиссера какая-то проблема, что-то, что мешает ему полноценно раскрыть вопрос, зацепить зрителя по-настоящему. Ведь он поднимает действительно интересные темы, использует потрясающую символику, но зритель понимает это умом, а вот чувства, эмоции - их почти нет.

Не цепляет. Не перехватывает дыхание, не наворачивается слеза, не вспыхивает в мозгу искра. Может, слишком много автор пытается вложить в одну картину?

СЮЖЕТ

Испания, война, детский приют вдалеке от города. Вот, в общем-то, и все. Я не могу сказать, что у этого фильма есть четкая сюжетная линия - здесь просто жизнь. Обычная такая, простая жизнь - детей, живущих в приюте, учителей, переживающих из-за нехватки финансирования и собственных личных проблем, работников, которые только и мечтают, чтобы не работать, а разбогатеть в одночасье... Дель Торо сумел в одном фильме раскрыть множество самых разных душ, показать все грани человеческого естества - от святости до чудовищности. Вообще-то "Хребет дьявола" считается ужастиком, и, да, там есть призрак, но фильм не о нём, да и сам этот призрак - всего лишь еще один символ. А хребет в названии - вовсе не горный, а наш, человеческий позвоночник.

ГЕНИАЛЬНОСТЬ

Да, этот фильм прекрасен и гениален. При всей нехватке яркости и мощи, все равно он очарователен. Этот фильм наполнен символами и смыслами, и даже декорации здесь играют особую роль. Присмотритесь к той ракете - дель Торо не зря её "сбросил" на приют. Прислушайтесь к диалогам - кажется, каждое слово, не говоря уже о речах, наполнено особыми оттенками. Великолепные актеры, которым веришь, искренне веришь, простая, но не выходящая из головы картинка, - все это делает "Хребет дьявола" чем-то особенным, незабываемым, не отпускающим. И при всем этом картина кажется совершенно естественной - словно это не просто выдумка, а реальность, и даже призрак здесь выглядит как нечто само собой разумеющееся. Может, потому фильм и кажется тусклым - реальность-то не изобилует яркими моментами, она просто течет.