Отзыв:

Глубока-над-Влтавой очаровательное рпзочарование

04.08.2014
Дата: 05.08.2014
Достоинства: Замечательный городок при замке
Недостатки: Замок не старинный, только для туристов, будто не настоящий

От поездки в Чехию, особенно в Прагу, ждешь чего-то сказочного и очень средневекового. И когда нам предложили экскурсию из Праги в замок Глубока-над-Влтавой, мы с дочкой не задумываясь согласились. Как это обычно бывает, всю дорогу экскурсовод рассказывала нам о том, что замки строили в горах или на островах. Чтобы они были трудно доступны для врагов. И это рождало ожидания увидеть мощное суровое строение... Рассказывали о владельцах замка - одной из самых знаменитых семей в Чехии Шварценбергах. И по прибытию оказалось. Что история этого знатного рода интереснее, чем весь их замок. Все дело в том, что он, заложенный в далеком 14 веке, был полностью перестроен в девятнадцатом. И вот перед нами такой сказочно-пряничный замок. Красивый. Как-то слишком. Что называется - приторный. Экскурсия по замку тоже не понравилась. Все дело в том, что те далекие Шварценберги 19 века уже тогда сознательно делали его местом для показа. И все-то там на своих местах и все так же глянцево. Намного больше понравилась подъездная дорога к замку с зубчатой стеной и сад, окружающий само строение. И все же - сразу как-то улучшает впечатление лежащий у подножия замка небольшой городок с тем же названием. С маленькими белыми домами с яркими крышами, с узкими кривыми улочками, с кафе, которые будто и не изменились за последние лет сто. Величавый костел, вечный булыжник мостовой. Так что если хотите чего-то такого старинно-антуражного, не ходите с сам замок, а лучше погуляйте по окрестностям.