Отзыв:

Гистероскопия с РДВ - мои впечатления и ход операции. Стоит ли ее бояться

17.10.2013
Дата: 10.11.2017
Достоинства: Избавление от нежелательных последствий
Недостатки: Вмешательство в организм

Дорогие мои читательницы! Сейчас будет очень много букв и эмоций, наберитесь терпения. Если вам предстоит операция, скажу сразу - ничего не бойтесь, просто почитайте как это происходило со мной и морально подготовьтесь к подобному.

В июле 2017 года при прохождении гинекологического УЗИ у меня были выявлены полипы в цервикальном канале шейки матки и в самой матке. По словам врачей (а я была у двух гинекологов и дважды прошла УЗИ в разных клиниках) никакими лекарствами это не лечится и рекомендуется операция под названием "гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием (РДВ)".

Вначале, конечно, я была в шоке. Я не понимала, что откуда взялось, ведь еще полтора года назад УЗИ показывало отличный результат и отсутствие всяких бяк. Но то ли стрессы и нервные срывы, которые преследовали меня весь прошлый год, то ли предклимактерический возраст, то ли все вкупе, но что-то сыграло свою роль в развитии этих полипов. Я шерстила интернет в поисках разрешения возникшей проблемы. Также искала отзывы, чтобы подготовиться к операции морально и понимать, что меня ожидает как в процессе оперативного вмешательства, так и после. Особенно после. Мне хотелось понять "есть ли жизнь после гистероскопии с РДВ". Отзывы были самыми разными, в основном позитивными. Поделюсь и своими ощущениями.

Прежде всего мне предстояло пройти кучу обследований: кардиограмму, флюорографию (если ее нет), несколько видов анализа крови, также анализы мочи и кала, и, естественно, мазок из влагалища. Также гинеколог поинтересовалась есть ли у меня какие-то проблемы со здоровьем, например повышенное давление. Услышав утвердительный ответ, врач выписала направление к терапевту, который должен был дать заключение о возможности проведения операции. Забегая вперед, скажу, что терапевт написала это заключение, толком меня ни о чем не расспросив. Конечно, если бы я падала в обмороки или страдала еще какой-нибудь тяжелой болезнью, я бы не умолчала об этом. А так я сама была заинтересована в быстрейшем получении справки от терапевта, поэтому не возражала, когда она молча стала ее выписывать. Надеюсь, что не все врачи так халатно относятся к своим обязанностям и хотя бы давление измерят и карточку полистают прежде, чем дать подобное разрешение.

В первую очередь предстоит сдать мазок, в принципе он берется сразу же при посещении гинеколога, если вы, конечно, не пришли к нему с месячными. Если мазок плохой, то необходимо вылечиться, иначе вас не возьмут на операцию, т.к. есть высокий риск занести инфекцию в полость матки.

Гинеколог сразу же выписала мне направление в больницу, сказав, что на очередь ставит заведующая гинекологическим отделением, принимает она в определенные дни и часы, поэтому этот этап надо пройти заранее. И лишь когда известна дата операции, то надо сдать все остальные анализы (т.к. они имеют определенный срок годности). В моем случае операция не могла быть назначена раньше, чем через месяц. Увы, и на нее существует очередь, болеют наши милые женщины.

В больнице, назначив дату, меня сразу предупредили, что надо будет принести с собой (паспорт, ночную сорочку, тапочки, прокладку, ну и, естественно, все результаты анализов и направление на операцию). Приехать надо было к 9 утра без опозданий, не пить и не есть в этот день. Про клизму ничего не говорили. Да, надо было еще побрить интимные места. Еще надо знать свой рост и вес, хотя все это можно было измерить и в больнице, соответствующие приборы имелись. Также нужно было иметь при себе определенную сумму денег, т.к. процедура гистероскопии платная. Об этом расскажу чуть ниже.

Еще небольшое предисловие: когда я узнала на УЗИ о наличии у меня полипов и о необходимости операции у меня уже была куплена путевка в Турцию на сентябрь. И я была в величайшем раздумье ехать мне отдыхать или сдать путевку. Мой гинеколог сказала, что ехать можно, купаться тоже, а вот загорать нельзя: "неизвестно ведь что у тебя там, раковый полип или обычный". После этих слов мне стало совсем страшно. Поэтому я и прошла второе УЗИ в той самой больнице, где мне предстояло оперироваться. УЗИ делала сама заведующая, на вопрос "не видно ли там чего-нибудь похожего на рак?" она ответила "да упаси боже, ничего подобного" и сказала, что я смело могу ехать отдыхать. А вот после операции такая поездка была бы невозможна, по крайней мере в течение месяца. А там бы уже наступил ноябрь и смысла ехать совсем бы не стало. Поэтому моя операция была отложена на начало октября, а в августе я проходила лечение. т.к. мазок оказался не совсем хорошим. В сентябре после отпуска в течение недели мной были сданы и получены на руки все анализы и выписки. И к началу октября я была полностью готова к предстоящей процедуре. Вот такое отступление для тех, кто тоже столкнулся с необходимостью операции перед или после отпуска в теплых странах.

И вот наступил день Х. В больницу мы поехали вместе с мужем. Оформление заняло не так много времени, и мне велели заплатить в кассу 4650 руб. При оформлении договора я обратила внимание, что непосредственно сама процедура гистероскопии стоит 3000 руб. А сумма 1650 руб - это стоимость одного койко-дня в платной палате.

Вернувшись с договором и чеком в кабинет, где меня оформляли в стационар, я обнаружила, что медсестра куда-то вышла, а возле двери стоят еще две женщины на ту же самую операцию. Мы разговорились. Оказалось, что одна из них пришла на бесплатную операцию. Я удивилась " как так?", она ответила, что у нее спросили, как вы хотите оперироваться - платно или бесплатно. (А вы бы что выбрали? Я бы тоже бесплатно.) Муж даже нашел стенд с фамилией и телефоном главврача, чтобы в дальнейшем разобраться почему с меня взяли деньги, когда по полису ОМС положена бесплатная операция. И кстати, полис ОМС при оформлении меня потребовали предъявить.

Но деньги уплачены, оформление закончено и вот меня поместили в ту самую платную палату. Надо сказать видела я платные палаты в этой же самой больнице и получше: одноместные, с диваном (ну и конечно же с кроватью), с картинами на стенах и цветочками. Здесь же палата была рассчитана на трех человек, из благ имелся собственный туалет с душем и раковиной, телевизор с комнатной антенной (может кто помнит были такие в советские времена "выдвижные рожки на подставке"), холодильник, микроволновка, стол и шкаф. Самое интересное, я выяснила, что на все эти приборы имеется лишь одна действующая розетка.

Через 10 минут ко мне подселили еще одну женщину 70 лет (одну из тех двух, которая также как и я оплатила операцию). Я попыталась у нее выяснить предлагали ли ей бесплатно провести процедуру, на что она ответила, что не далее как этим летом в июле ей делали именно бесплатно РДВ (тоже предложили на выбор:платно или бесплатно и она выбрала второе). Так вот, мало того, что бесплатное выскабливание не предполагает проведение гистероскопии, т.е. полость матки вычищается кюреткой вслепую!, но и наркоз (правда по желанию пациента) дается местный и эта бедная женщина просто орала от боли (так она мне рассказала). А самое главное, что после этой беспощадной операции УЗИ через несколько дней показало, что полип ей так и не удалили. И вот через 2 месяца она вынуждена повторить операцию и теперь на бесплатную удочку она уже попадаться не хочет. И вот только теперь я, что называется, возблагодарила Бога что мне даже не предложили бесплатно пройти через эту очень болезненную процедуру.

Приглашения на операцию пришлось ждать примерно 2 часа, за это время с нами по очереди побеседовал врач, выяснил некоторые нюансы нашего здоровья. Осмотра на кресле не было. Было велено снять нижнее белье, облачиться в сорочку, приготовить прокладку и ждать вызова.

Меня вызвали первую где-то в 12-30. В операционной меня уложили на стол-кресло, похожее на то, что мы видим в гинекологии. Ноги привязали к специальным подставкам, на левую руку надели манжету для измерения давления, и затем руку тоже привязали к столу. Правую руку уложили на другую подставку и ввели иглу в вену для последующей подачи наркоза. Кстати, я была в собственных носочках. А вот на голову мне надели шапочку. Живот покрыли плотной тканью. В операционной находилось 5 человек, один из них точно был врач (мужчина, он меня оперировал), остальные не знаю кто, ну анестезиолог это понятно, а остальные может просто медсестры. Пока готовили инструменты, которые почему-то сложили мне на живот, все болтали кто о чем. Заметив мой загар (я же после Турции), одна из врачих отругала меня по полной, приведя в пример Малышеву с ее передачей. Я вначале слушала упреки, потом попросила "лучше анекдот расскажите, что вы ругаетесь". И еще я волновалась почему я до сих пор не засыпаю. И все время спрашивала молоденькую медсестру, которая мне поставила иголку в вену, когда же я засну. На что она очень ласково отвечала, мол сейчас приготовят все инструменты и вы заснете. И вот последовала команда "вводи наркоз", меня предупредили, что сейчас во рту станет сухо, а в области иголки в вене я почувствую пощипывания. Я успела лишь ощутить некоторую сухость, а мне так хотелось поймать момент засыпания! И вот я увидела как перед глазами мелькают какие-то цветные круги и квадраты. Я подумала, что вот как я проваливаюсь в наркотический сон, а оказалось, что это я выхожу из него. Т.е сама операция абсолютно выпала из моего сознания. Я не чувствовала во время нее вообще ничего. Не было ни боли, ни какого-то света, я никуда не летела, ничего не слышала. Я просто ощутила сухость во рту, а потом стала просыпаться.

Из наркоза выходить было очень прикольно. Цветные предметы сменяли друг друга, потом я начала видеть какой-то бежевый цвет, оказалось что это стена палаты. Затем я разглядела, что передо мной лежит нечто светлое и длинное, я пыталась понять что это, потом до меня дошло что это может быть моя рука. Я сделала попытку пошевелить пальцами, но ничего не вышло. Видимо не рука, подумала я. Но вскоре пальцы начали шевелиться и это светлое и длинное все же оказалось моей рукой. Голову поднять тоже не удалось с первой попытки. Но самое главное, у меня ничего не болело. Совсем ничего. Как будто операции и не было. Когда я начала полностью ощущать свой организм, то поняла, что лежу на боку, почему-то ногами на подушке, видимо как завезли в палату головой вперед, так и переложили, не стали меня разворачивать. Между ног - прокладка, приклеили прям к телу.

Чуть позже я смогла начать говорить и, услышав, что зашла медсестра, я сказала, что очнулась. Она мне ответила, что как только я смогу вставать, то по желанию могу либо ехать домой, либо остаться в больнице на ночь. (Кстати, второй женщине категорически велели остаться в больнице на сутки). Встать я смогла только через час. Было уже половина четвертого. Сколько длилась операция сказать не могу. Но с момента, как меня положили на стол до момента полного отхождения от наркоза прошло 3 часа. Думаю, это очень хороший результат.

На столе в палате стояла еда, уже остывшая. Разогреть в микроволновке мне ее не удалось, т.к. вилка не втыкалась в розетку, а таскать печь по палате мне не хотелось. Я просто съела кусок хлеба с компотом, потому что на столе лежали таблетки, а на голодный желудок я не рискнула их принимать. (Метронидазол - от возможных инфекций, велели принимать 5 дней по 1табл х 2 раза в день).

Самое удивительное, что протокол операции уже лежал на моей тумбочке. Я так поняла, что больше врач ко мне не зайдет, раз мне предложили уйти из больницы в любое время. Я пошла на розыски врача сама, чтобы хоть узнать как вести себя в послеоперационный период. Удалось найти лишь медсестру, которая сообщила мне, что в течение двух недель необходимо воздерживаться от половой жизни. И больше ничего. Остальные рекомендации я прочла в интернете.

Ход операции довольно подробно описан

В половине пятого муж забрал меня домой. В течение недели у меня были незначительные кровомазания. Ничего не болело. Менструация пришла в необходимые сроки, была менее обильной, менее длительной и безболезненной.

Результаты гистологии я получила через 12 дней. Мне сразу сказали, что рака нет, лишь потом отдали листок в руки.

По результатам гистологии и выписки мой гинеколог назначила мне прием в течение 6 месяцев препаратов Эпигаллат и Индинол. Отзыв о них напишу по прошествии полугода.

Да, еще хотелось сказать, что так и не поняла, к чему мне нужна была платная палата. Ведь заранее было известно, что чаще всего женщин выписывают домой в тот же день. И я точно так же полежала бы и в бесплатной палате, ведь ни холодильник, ни микроволновка мне не были нужны. Ну посмотрела немножко телевизор с утра, чтобы легче было ждать, вполне могла обойтись и без него. Неужели просто деньги таким образом с нас выманивают? Мол оплатили гистероскопию, пусть и на палату раскошелятся. Вот такая наша бесплатная медицина. (И УЗИ гинекологическое в нашей поликлинике никогда бесплатно не назначают, оно положено только беременным).

Вот такой длинный получился рассказ. Надеюсь, что он успокоит женщин, которым только предстоит эта операция. А лечиться после нее необходимо, чтобы полипы не выросли снова.