Отзыв:

Гидра 940 и её спутники

28.03.2014
Россия
Дата: 27.04.2023
Достоинства: Красивый цвет. Доступность в продаже
Недостатки: Эффект на губах

Губная помада Maybelline Hydra Extreme Matte тон 940 Chocolate Truffle была приобретена мной на Wildberries незадолго до тотального ношения масок. Тогда она обошлась мне рублей в 170 по акции. Сейчас она по-прежнему доступна в продаже, а цена стартует приблизительно от 250 руб.

До этой покупки у меня никогда не было помады Maybelline, и я не знала, чего от неё ждать. Я была уверена в двух пунктах: 1) я желала увлажняющую помаду и 2) я желала нюдовый оттенок на каждый день. Оттенок я выбирала в реале при помощи тестера в торговом зале специализирующейся на косметике сети. Нанесла на руку выше запястья, рассмотрела его при синеватом освещении и вышла на улицу, на солнышко. Цвет имел все шансы подойти. Что касается увлажнения, то я ориентировалась исключительно на название помады.

Оттенок 940 "Шоколадный трюфель" - сложный и выглядящий по-разному при разном освещении. В нём то проглядывает рыжинка, то проступают оттенки несколько выбеленной сливы. Он может казаться и тёплым, и холодным. Цветовой индикатор на торце футляра даёт некоторое представление о его тёплой личине. А вот на шоколадный трюфель он, по моему впечатлению, не похож вовсе.

Если наносить этот оттенок одним слоем промокательными движениями, как бы сухой кистью, то это тот самый тёмный нюд, при котором губы выглядят так, как будто на них нет помады вовсе, а цвет губ собственный. При плотном нанесении в один слой помада в одно касание отдаёт пигмент, ложится ровно, без плешивостей, цвет на губах насыщенный. Если наносить плотно в два слоя, то помада очевидно темнит, и вот этот третий вариант лично для меня слишком мрачный. Казалось бы, можно всегда наносить в один, но тогда при необходимости лишь подправить придётся предварительно всю помаду с губ удалять.

Текстура при нанесении кремовая. Я бы сказала, что помада наносится легко, но вот всё же в данном случае не совсем, пожалуй, поскольку помады, отличающиеся легкостью нанесения, не выламываются из футляра, как это случилось у меня. И нет, я на неё не давила, и да, температура была комнатной. Я вставила помаду обратно, она снова открепилась во время "путешествия" в сумочке и прилипла к внутренней стороне крышки. И так два раза. Или три. Футляр закрывается надежно, стик оставался внутри, но представьте: вы открываете едва начатую помаду - и видите пустое основание!

Увлажнение. Здесь производитель вводит покупателей в заблуждение. Помада при её обманчивой полуматовости, свойстве испачкать всё, что войдет с ней в контакт, и способности исчезнуть почти полностью часа за четыре, губы определенно сушит. До нанесения губы мягкие и гладкие, а через некоторое время после нанесения - сухость, шелушение и корочки. Я долго и упёрто пыталась с ней подружиться, и в итоге нашла относительно подходящий способ ей пользоваться. Я наношу её тонким слоем поверх гигиенической помады или бальзама, но всё равно от корочек на губах это полностью не спасает.

Я считала такую реакцию своей особенностью, но только до тех пор, пока не ознакомилась с мнением Росконтроля. Не всё ладно с химической формулой и фактическим составом этой гидры. Как только способствующие удобному нанесению летучие силиконы испаряются, дискомфорт и сухость, настоящие спутники этой помады, выходят из тени.

Рекомендации. Я лично больше не куплю помаду из этой серии, где Extreme в названии определяет опыт использования. Но похожий цвет - универсальный для многих - искать у других производителей буду. Потому и помаду с уже истекшим сроком годности не выбрасываю.