Отзыв:

Героиня как будто только и ждала повода, чтобы пуститься во все тяжкие

25.12.2014
Тамбов
Дата: 16.03.2017
Достоинства: Актерский состав, приятная музыка, жизненный сюжет
Недостатки: Актриса в главной роли нудновата и однообразна

На канале Домашний в эти дни идет сериал «Не вместе», состоит он из 20 серий. Я его смотрю, поскольку, во-первых, на данный момент не вижу альтернативы на федеральных каналах, во-вторых, тема в нем затронута актуальная, и многие женщины видят на месте главной героини себя. Ну, если и не в точности, то, по крайней мере, в некоторых моментах.

В сериале рассказывается о простой среднестатистической семье – муж, жена, дочь. В один прекрасный момент брак Храмцовых рушится, причем виноваты в этом оба – Слава в том, что не хранил верность супруге (хотя на ловеласа он не похож, имеет постоянную партнершу), Женя – в том, что не захотела сохранить семью, хотя могла бы.

Если что, то я на стороне Славы. И дело даже не в том, что я проповедую такую мораль, мол, ну изменил мужик – с кем не бывает, а вот задача женщины, несмотря ни на что сохранить семейный очаг. Я ни в коем случае не оправдываю обман, изменять плохо, подло, душевная травма для, так сказать, пострадавшей стороне. Но нанесена ли душевная травма Жене? Вот вопрос! Такое ощущение, что она только этого и ждала. Быстренько выпихнула надоевшего мужика из дома и давай флиртовать направо и налево. Никаких эмоций на лице, ни боли, ни страдания, а ведь главная героиня – женщина тонкой душевной организации, слабая, изнеженная. По идее, она должна страдать, плакать, заламывать руки и вообще посыпать голову пеплом. Я думаю, Жене просто захотелось приключений, соскучилась, сидя дома, она ведь и не работала по большому счету, да и элементарно разлюбила. Чего не сказать о Славе, который любит жену, по-своему, но испытывает к ней сильное чувство. Ему, действительно, плохо, неудивительно, что он ищет утешения в алкоголе. А вот Женя не произвела на меня впечатление несчастной женщины, все ее метания и яйца выеденного не стоят. Выход она ищет. Какой выход-то? Поработать не пробовала, я имею в виду, на нормальной работе? С полноценным рабочим днем, а не от случая к случаю?

Дочка, кстати, у них эгоистка. Даже слова не сказала в защиту отца. Мне кажется, это неправдоподобно, ведь семья была очень дружная, и ребенку в ней было комфортно.

Актерский состав хороший, с удовольствием смотрю на игру Антона Васильева, Светланы Колпаковой, Артура Смольянинова. Марина Швец немного подбешивает, играет нудновато, как я уже сказала, без эмоций. Вот Лядова в «Изменах» - бомба! Я имею в виду отличную игру актрисы. Даже Евгения Лоза, несмотря на всю свою аморфность, смотрелась более органично и привлекательно в эмоциональном плане в сериале также про женскую измену – «Восток-Запад».

Тем не менее, сериал неплох, не отталкивает. Есть в нем и постельные сцены, но пока только в первых сериях, дальше уж и не знаю. И есть интрига – с кем же из многочисленных ухажеров останется Женя, чем закончатся ее душевные метания, сможет ли Слава вернуть ее и на что он готов пойти ради этого. Кроме того, если вы вспомните случайный разговор Славы с бородатым мужиком восточной наружности, то вы должны помнить его слова о Жене. Уже интересно, сбудутся ли его предсказания, он ведь говорил, по сути, страшные вещи.

Нравится музыка, ненавязчивая, легкая, в целом картинка приятная.

Не нравится некая нудноватость в сериале, на мой взгляд, можно было бы выкинуть кое-какие эпизоды, сериал «Не вместе» (2017) от этого совершенно бы не пострадал. Диалоги написаны сценаристом хорошо, но есть очень уж нудные. Непонятно пока, зачем нянчится подруга Жени с какой-то дамочкой - учителем географии, на что она есть сдалась, вот на это смотреть реально скучно.

Но в целом сериал «Не вместе» смотреть советую, это не стандартная тупая мелодрама, это нормальный фильм с жизненным сюжетом.