Отзыв:

Гексорал лечит? Или калечит? В моем случае – второе

09.05.2013
Санкт-Петербург
Дата: 13.09.2014
Достоинства: Хоть и медленно, но действует
Недостатки: Неприятный вкус, жжет горло, долго ждать эффекта

Раньше врачи в районных поликлиниках очень любили назначать Гексорал. И я пыталась им пользоваться до того, как открыла для себя более мягкие и эффективные спреи. У меня тонзиллит, близкий к хроническому, поэтому боли в горле бывают довольно часто.

Использовать Гексорал для меня всегда было пыткой. После того, как прыснешь, больное горло начинало болеть еще больше. Такое ощущение после использования Гексорала, что горло жгло, очень сильно. У меня аж слезы текли от этого жжения. Хуже, наверное, только мерзейший спрей Йодинол – как им люди пользуются, я вообще не понимаю.

И не могу сказать, что Гексорал быстро снимал боль – приходилось пользоваться несколько дней до того, как горло окончательно пройдет.

В итоге я нашла для себя более подходящие лекарства. Спрей Тантум Верде в моем случае действует быстрее, и использовать его не противно. Действующее вещ-во в Гексорале – гексэтидин (антисептик), в Тантум Верде – бензидамин (противовоспалительное). Вероятно, в моем случае бензидамин против тонзиллита более эффективен. Ангинами я не страдаю.

Поэтому рекомендовать Гексорал не могу – и эффект не очень выражен, и сам процесс лечения вызывает слишком много неприятных ощущений.