Отзыв:

Формат ЖЖ, за маленькую такую копеечку. Можно узнать что-то полезное

22.03.2018
Дата: 13.06.2018
Достоинства: Удобный формат для обмена мнениями, популярный сайт типа «курочка по зернышку клюет»
Недостатки: Сколько ни ваяй, потолок не выше 100-500 руб/мес

За тот год, что делюсь впечатлениями в Отзовике, уяснила себе: заработать на этом сайте можно только на посту модератора. Зато можно обменяться впечатлениями, и самому узнать что-то полезное. На сайте можно найти друзей с АЖП (Активной Жизненной Позицией) и следовать их указаниям «делай как я». Сходить на ту же выставку, купить и намазаться каким-то средством, что и друзья.

Например, я узнала об открытии выставки любимого художника Петрова-Водкина именно на Отзовике. Специально съездила на уик-энд в Питер. Еще пример, разузнала там про аюрведическую биодобавку от эксперта, живущего в Таиланде. Тоже пробую применить. Так что этот сайт для меня что-то вроде Бюро добрых советов, или Школа выживания соотечественников в рублевой зоне.

Однако модерация не дремлет: не занимаясь никакими накрутками все равно косяки не проходят: отзыв сначала проверяется роботом, потом идет на досмотр вручную. У меня были проблемы с чужим фото: случайно среди своих оказалось одно скаченное из Интернета. В бан. Затем на выставке в Третьяковке сняла вполне безобидные творения художника. Обнаженка? В бан. Перечислила достопримечательности, которые совпали с другим сайтом. В бан.

Поэтому особо не парюсь: перешла в Отзовик из ЖЖ, обретаю новых приятелей по счастью посещать выставки. В Отзовике, кстати, наибольший процент интеллектуальных отзывов: формат позволяет. Пассивный доход небольшой, проходимость на Айреке (Irecommend) выше. Там пишу о косметике, в Отзовике о путешествиях, книгах. Какая-то фишка есть в программе, что замедляет рост пассивного дохода. В итоге - кобай, кобай, негра. Чем больше пишешь, тем больше получишь. Поэтому много графоманов. На сайте дают небольшие бонусы (если отзывов по выбранной вами теме меньше 30). Конечно, копейки, но и качества особого не требуется. Есть ограничения по фото: 50 в обычном отзыве, 3 о книгах, 0 фото о фильмах.

СТРАТЕГИЯ поведения на сайте: если хотите заработать - рвите все части тела, чтобы попасть в модераторы. Для этого надо пройти специальный и нелегкий тест после того, как администрация сочтет ваш рейтинг достойным. Можно стать экспертом, но в основном технических новинок. Наиболее популярные темы: стадионы, алкоголь (хотя спорт и выпивка вещи несовместимые)), косметика. Хорошо оплачиваются отзывы о дорогих отелях. Можно попасть на главную страницу, это даст несколько друзей по подписке.

Если сайт использовать для души - то и париться не о чем. Кстати, в других странах такого формата не существует, там есть только платные анкеты и опросы. В любом случае: пишете вы по-барски отзыв в месяц, или готовы сочинить отзыв о выеденном яйце, как в рассказе у Чехова, больших денег вам не светит. Пресловутые несколько тысяч в месяц (из расчета 50 коп.за проверку отзыва получают только модераторы. От силы несколько сотенок в месяц за неутомимый труд, хватит на заколки или недорогой крем - вот потолок дохода. Я для себя решила: модератором стать - напряг, читать зачастую мутотень и бодаться в прениях с теми, кто это наваял, в лом. Экспертом тоже вряд ли стать - надо юзать в технике, а не порхать по выставкам. Воспринимаю Отзовик как ЖэЖэшку с приятным бонусом в виде нескольких поездок в метро в конце месяца.