Отзыв:

Форма воды - фильм, в котором Гильермо дель Торо рассказал свою сказку..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 18.01.2018
Достоинства: некоторые отрывки очень красивы, актеры, музыка, ихтиандр - как "живой"
Недостатки: немного смутило то, что произошло сближение героев

В детстве сказки - основной развлекательный формат для детей, во взрослой жизни она наоборот может попытаться рассказать о чем то серьезном. Фильм Форма воды - это как будто смесь 2 знакомых нам историй. Про Красавицу и чудовище, и про Человека-амфибию. Только с недетскими кадрами жестокости и легкой эротики, которой тут совсем немного, но намек на нее идет чуть не с первых кадров.Все просто, но в конце сделано особенно красиво. Нет, на месте девушки нет желания оказаться, и тем более обзавестись такой второй половиной. Но в голову приходят разные мысли о самой сути любви. Отрицательные моменты есть, но о них немного позже.

Сюжетная линия.

Элиза - немая девушка, с добрым характером, одинокая. Природа не наделила ее такой внешностью, чтобы мужчины обращали на нее внимание. Но кажется, она не в особой обиде на них. Она как будто находится в своем мире, и неприятности из этого не способны вывести героиню из равновесия.

Работает она на каком-то объекте, где ведутся исследования. Туда привозят существо, которое не назвать рыбой, но и до человека ему далеко. Элиза находит что-то хорошее в нем, подкармливает, принесенной из дома едой, и по началу относится больше как к зверушке, попавшей в неволю. Постепенно, она понимает, что в лаборатории существу в живых не остаться...

Впечатления от просмотра.

До определенного момента я воспринимала все легко. И даже темные кадры в квартире героини, на работе, и вечный сумрак на улице не портил настроения.

Удивилась образу монстра. Его детально проработали, и намеренно отошли от сильного "очеловечивания". Это действительно нечто вроде бы разумное, но руководимое первобытными инстинктами. Тем интересней смотреть. Но если в начале я думала, что это будет просто операция по возвращению его в естественную среду, то в один момент на первый план вышла та самая любовь.

Стало ясно - для чело девушка оказалась немой. Ведь при потере какой то одной возможности, человек старается их компенсировать другими. И девушка как будто видела и понимала об этом существе больше, чем остальные.

Но как то факт интимной близости между ними меня немного смутил. С одной стороны по Элизе видно, как ей не хватает обычной теплоты и ласки, в том числе и мужской. Но в главном герое столько первобытного, что невольно боишься, а не причинит ли он вред возлюбленной, если впадет в животную ярость. А уж инцидент с кошкой был особенно неприятен. И его даже не смягчили, у меня до сих пор этот несчастный трупик перед глазами.

Зато финал показался каким то практически волшебным. Пусть невозможно далеким от реальности, но тут вам и романтика, и нежность, и надежда на будущее ( хотя это скорее домыслы профессора), и какая то легкая грусть.

Может мне было бы привычней, если бы Элиза на манер Джейн, которая учила Тарзана вести себя прилично, так же этим занялась. Но это условности, а лента решительно освободилась от них, оставив за кадром бытовые "вопросы". Осталась только любовь и надежда, что для этих двоих все закончится хорошо.
Для просмотра в кино - 50 на 50.