Отзыв:

Фиолетовый картофель. Необычный, полезный, диетический.

14.12.2017
Дата: 19.12.2017
Достоинства: Необычный цвет. Урожайный. Полезный. Диетический сорт.
Недостатки: Посевные клубни дороже, чем у обычных сортов.

Эта картошка в продаже практически не встречается. Продается иногда в дорогих магазинах типа "Азбуки вкуса" по очень высоким ценам. Если посмотреть в интернете, то цена варьируется от 300 до 600 рублей за килограмм. Посевной материал вполне доступен по цене около 300 рублей за килограмм категории суперэлита. Это примерно в 2-3 раза выше, чем стоимость семенных клубней обычного картофеля.

На дачном участке выращивать обычный картофель особого смысла не имеет. Картошка в магазинах стоит недорого. А на дачном участке много места выделить под картошку не получается. Последние несколько лет я выделял под картошку не более 20-30 квадратных метров. В этом году решил посадить экзотический сорт фиолетового картофеля. Семенные клубни отечественного производства. Сами посадочные клубни были небольшие. Купил один килограмм семенных клубней категории суперэлита. На килограмм пришлось чуть более 20 клубней. Качество клубней было так себе. Покупал в апреле. Уже началось прорастание глазков, а сами клубни были слегка сморщенные.

Посадил картошку в начале мая. Предварительно обработал клубни Эпином. Всходы появились в 20-х числах мая. Особых чудес от этого картофеля я не ждал. Заявленные характеристики были очень скромные: урожайность в пределах 100-150 килограмм на одну сотку, масса клубня не более 80 грамм, кусты компактные до 60 сантиметров в высоту, низкая устойчивость ко всем болезням, период вегетации от 120 до 150 дней (поздний сорт). Занимаемая площадь под кусты этого сорта не превышала 10 квадратных метров.

А вот дальше все было ровно наоборот. Кусты действительно компактные. Высота была не более 50 сантиметров. Зацвел картофель очень рано. Раньше других сортов, которые были ультраранними. В 20-х числах июня основное цветение прекратилось. Это лето для картофеля было тоже не самым лучшим. Ливневые дожди и переувлажнение приводили к растрескиванию клубней у других сортов. В конце июля весь картофель заболел фитофторой и пришлось очень рано срезать ботву. А вот фиолетовый хоть и болел, но процесс происходило не интенсивно. В середине августа обычный картофель пришлось выкапывать, иначе бы без ботвы он бы просто начал гнить. Урожай был так себе. В основном мелкие или треснутые клубни.

Фиолетовый я выкапывал недели через полторы, после уборки раннего картофеля двух других сортов, т.к. ботву у него срезал недели на две позже. К моему удивлению клубни фиолетового картофеля совершенно не были повреждены растрескиванию, кожура была довольно плотной, средний размер клубней заметно превышал заявленные характеристики. Были и совсем большие клубни весом в 120-150 грамм. Урожай был тоже явно выше заявленного. Собрал примерно 25 килограмм картошки. Очень хороший результат с учетом непогоды и ранней фитофторы. Мелких клубней почти не было. Отложил на следующий год около 3-х килограммов клубней весом до 50 грамм.

Вкусовые качества этой картошки необычные. Не картофельный вкус. Не сказал бы что картофель вкусный. Цвет даже после варки фиолетовый. Если сделать пюре, оно тоже будет фиолетовым. Жарить его не пробовали из-за цвета. В основном смешивали с другой картошкой. Необычно и непривычно все это. Однако, этот картофель очень полезный. Во Франции считается диетическим и деликатесным. Собственно во Франции его по-моему и вывели. Выводит из организма радикалы, улучшает сосуды и так далее... Список полезных свойств очень внушителен.

В следующем году я решил отказаться от посадки обычного картофеля. Как уже писал, особого смысла это не имеет. Посажу только этот. Очень мне этот сорт понравился.

marina65
написала 29 декабря 2017 в 08:20

Интересный сорт, не видела в продаже)

algam
написал 29 декабря 2017 в 13:49

В Азбуке Вкуса или Глобус Гурме можно купить по космической цене. А в обычной рознице лично я ни разу не видел. Все фиолетовое овощное очень полезно. Картофель не исключение.

Maqjjq
написала 13 января 2018 в 20:04

О, у нас был картофель с фиолетовой кожурой, но под кожурой картофель был белый. А этот картофель мне напоминает красную капусту. )

algam
написал 13 января 2018 в 22:46

Это немного у вас был немного другой сорт картофеля. Но они подобны и примерно одинаково полезны.