Отзыв:

Финансовая грамотность - это хорошо.

19.12.2021
Дата: 06.07.2023
Достоинства: есть полезная информация
Недостатки: в отзыве

Не стану петь дифирамбы этой книге. Есть в ней и полезная информация, которую каждому человеку можно взять на заметку. А есть и довольно спорные и противоречивые советы, слепое следование которым неподготовленного человека может поставить в весьма затруднительное положение.

Не всем дано быть продавцами, а именно умение продавать Кийосаки ставит во главу угла. Эта мысль проходит через всю книгу. Собственно, на этом автор и построил свой капитал - он находил на рынке недооцененные активы (недвижимость, акции), покупал их, дожидался, когда они вырастут в цене, и продавал.

В числе прочего автор говорит и о необходимости постоянного финансового образования. С этим трудно не согласиться, но подходить к этому вопросу следует взвешенно и разумно. Можно хоть каждую неделю покупать курсы по финграмотности, и при этом не сдвинуться с мертвой точки. А уж о том сколько инфоцыганщины роится около финансовых и инвестиционных тем я и говорить не буду. К слову, практически всю информацию можно найти бесплатно в свободном доступе в интернете. Не стоит думать, что только заплатив деньги очередному гуру, можно обрести золотой грааль.

Имейте нужных друзей - еще один совет от автора. В нашем мире связи решают многое. От правильных людей можно получить своевременный инсайд, что для стратегии "купи-продай" весьма полезно.

Не в восторге я и от того, как написана книга. Много воды и переливания из пустого в порожнее. Одна и та же мысль разжевывается на разные лады и повторяется в книге по нескольку раз.

Я бы не сказала, что книга какая-то специфичная и рассчитана только на жителей других стран. Все финансовые инструменты, о которых идет здесь речь, имеются и в нашей стране - акции, облигации, недвижимость - и приобрести их может каждый человек.

От меня 3 звезды, ничего принципиально нового для себя я не узнала, разок прочесть можно.