Отзыв:

Фильм Завуалируй это - по французски и на злобу дня...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.11.2017
Достоинства: Юмор, актеры, ситуация
Недостатки: Есть незначительные

На прошлой неделе вышел довольно скромным объемом от общего количества показов французский фильм Завуалируй это. Надо сказать, что по сравнению с трэшевыми комедиями типа Убить за лайк, это кино получилось именно легким, забавным ( хотя шутки на такую тему)и оставляет после себя хорошее впечатление.

Юмор отчасти тот самый французский, без стеснения говорящий о том, "что болит". Пусть и посредством ромкома. Проблема с понаехавшими уже уже не такая и проблема, как с теми, кто не желает ассимилироваться. И вот мы видим молодых людей, студентов, влюбленных в друг друга, и естественно, допускающих физическое проявление своей любви. И вроде бы нет в этом ни чего такого. Только вот возвратившийся из мест не столь отдаленных ( думаю, то, где промывают мозг молодым людям, делая их совершенными религиозными зомби можно так же называть)брат девушки и считает, что сестра ведет себя "не целомудренно".

У девушки все идет прахом. Мало того, что она не может видеть Армана, так еще и возможно ее стажировка в США так же накроется медным тазом.

Он запирает девушку в комнате и грозится держать ее дома, пока та не стает вести себя как должно. Ну а возлюбленному ни чего не остается как... нет- петь под балконом он не будет. Он переодевается в традиционную мусульманскую одежду, которую Лейла называет "палаткой", оставляя не закрытыми только глаза для обзора. Кто бы мог подумать, что Махмуд клюнет на этот очаровательный взгляд.

В общем, в фильме будет до фига клише, когда переодетого ( пусть и с ног до головы) мужика другой мужик в упор не хочет видеть именно тем, кем он является. Шахерезада и точка. Хотя в принципе, если не знать, что за этими черными одеждами парень, если придать его походке хоть малость женственности, то может вполне сойти.
Так на фоне любовной проблемы довольно смело и одновременно остроумно поднимается та самая тема жизни восточных людей в Европе. Некоторые шутки типа, когда переодетому Арману, перебегающему дорогу, кричат "Хочешь умереть - езжай в Сирию" одновременно и слух режут, и довольно смешны.

В фильме Завуалируй это звучат и строки из Корана, что так же становится довольно интересным. Это лишний раз показывает всем остальным, что проблема заключается не в самой религии, как таковой, а ее личной трактовке людьми. И так уж получается, что пример ислама в этом смысле особенно яркий. Я сама знаю не мало мусульман, на Урале их не мало. И большинство из них отлично уживаются с другими. Но благодаря вот таким персонажам, которым, манипуляторы прополоскали мозг, есть и другое отношение со страхом не неприязнью.

Комедия советую смотреть обязательно, а уж в кино или дома -на ваш выбор.