Отзыв:

Фильм внушает чувство патриотизма и подает хороший пример для подражания

17.06.2014
Дата: 03.12.2017
Достоинства: Патриотизм, героизм, операторская работа, костюмы, игра актеров, пример мужественности
Недостатки: Батальные сцены для некоторых могут показаться слабоватыми

Фильм Легенда о Коловрате (2017) я решила посмотреть, чтобы узнать, насколько правдоподобно показана история. А то бывает иногда в фильмах такую сказку покажут, что с реальностью никак не вяжется. Здесь же я заметила только один совсем уж нереальный момент, но о нем позже.

Нетрудно понять, что действия происходят во времена нашествия Золотой Орды. Войско хана Батыя нападает на город Рязань и убивает почти всех жителей.

Евпатий Коловрат становится лидером небольшой группы людей, которые оказывают сопротивление целой орде.
Интересна история главного героя, роль которого исполнил Илья Малаков (неизвестный мне ранее актер). Прозвище Коловрат придумала Настя, дочь князя, за то, что юноша ловко орудовал двумя мечами, крутил, как солнышко. И еще одна особенность героя – от травмы, полученной в детстве, он все забывал во время сна. И каждый раз, когда он просыпался, ему рассказывали, напоминали то, что произошло.

Хан Батый мне показался похожим на женщину, видимо, это из-за накрашенных глаз. Удивило меня то, что во время битвы он не дрался, а наблюдал, поедая орешки. Еще нельзя не отметить плащ хана с изображением дракона, очень красиво. Костюмы в фильме, кстати, весьма реалистичны. Но упомянутая накидка хана меня поразило более всех.

Еще удивили длинногривые лошади. Определенно грива ненастоящая. Интересно, если в древности действительно были такие лошади, почему сейчас их нет.

Часто показывали, насколько сильны были русские богатыри – поднимали бревна, орудовали мечами, спокойно выживали в зимнем лесу. Думаю, мужественности сейчас многим мальчикам не хватает. А тут – очень показательный пример для подражания.

Интересна операторская работа, иногда была замедленная съемка, иногда – графические вставки. По-моему, все было очень даже к месту, сделало просмотр интереснее.

Теперь о том, что мне показалось сказочным. Это гигантский медведь. Он раза в 3 больше настоящего. Понятно, что создан он с помощью компьютерных технологий.

Фильм Легенда о Коловрате (2017) создает патриотический настрой. Думаю, ради этого он и был создан. Считаю, что такие фильмы нужны, а то не так давно мы сами не заметили, как молодежь выросла без чувства любви к Родине. Смотреть рекомендую, уверена, фильм многим понравится.

SummerMorning
написала 4 декабря 2017 в 00:29

Интересный фильм!

avgust
написал 4 декабря 2017 в 07:37

Чем больше рекламы и разговоров про фильм, тем все чаще убеждаюсь, что фильм мягко сказать не айс. Про этот тоже поднята очень сильная шумиха и по тв, и в сети... хорошее в рекламе не нуждается.

marina65
написала 5 декабря 2017 в 22:26

Историческая лента удалась)

Альфред-74
написал 6 декабря 2017 в 01:54

И все же хочется посмотреть!!!

bigboy37
написал 6 декабря 2017 в 17:48

avgust Не соглашусь, порой просто взгляды у ВСЕХ разные!
Вот вы "Мама 2017" смотрели? Кому то он очень понравился, правда большинству из-за состава актёров и их игры.Но у нас с женой было желание посередине фильма встать и уйти, хотя при просмотре фильма я то же понял "сокрытый смысл" про "кровь и плоть ребёнка" и т.д., всё это я понял, но он даже меня нисколько не зацепил...Ну вообще ни грамма.
Если бы я хотел посмотреть на игру актёров, я пошёл бы в театр! и посмотрел в живую как они играют и выплёскивают чувства, в фильме для меня игра актёров можно сказать на последнем месте!
Мне нужен сюжет, зрелищность, что бы был смысл в фильме, что бы фильм тронул меня за душу и всколыхнул какие-то чувства, а уже потом игра актёров.
Так что каждому своё.мне фильм понравился, не сажу что шедевр,но фильм не плох!

zhenek55
написал 16 февраля 2018 в 02:17

Отличный фильм. Этот исторический герой реально существовал во время насшествия Золотой Орды на Русь. Коловрат - воплощение мужества и силы русского народа.