Отзыв:

Фильм, в котором любовные отношения переплелись с историческими событиями

15.03.2015
Казахстан
Дата: 29.04.2016
Достоинства: Жизненный фильм, хорошая игра актёров

Здравствуйте!
Это один из тех фильмов, которые можно смотреть дважды.
Не потому, что там всё запутано и непонятно. Просто сюжет фильма настолько реалистичен, что волей-неволей периодически делаешь проекцию на себя.

Этот фильм – семейная сага. События фильма начинаются с первого дня победы в Великой Отечественной войне и заканчиваются нашими днями.

Фильм о людских судьбах, о трёх поколениях. Привычная фраза «вера, надежда, любовь» на самом деле подразумевает совсем другое. Вера – старшее поколение, Надежда – её дочь, Любовь – внучка.

В фильме есть всё: верность, любовь, предательство, измена, зависимость, честь, долг (в хорошем смысле и в плохом).

В фильме затрагиваются и те исторические моменты, которые символизировали определённые года прошлого столетия: фестиваль в Москве, Олимпиада-80, война в Афганистане, трагедия с башнями – близнецами.

Когда я смотрела фильм на одном из сайтов, я прочитала комментарий к этому фильму. Пользователю не понравилось, что в фильме всё чересчур утрированно. Мол, если 60-е годы, значит, чёрно-белый телевизор, одинаковые ковры на стенах, дефицит колбасы, потом обязательно героя отправляют в Афганистан. И всё в таком духе.

Но если взять тот же Афганистан. Многих солдат туда отправляли. Поэтому и героев постигла та же участь. Отца моих детей спасло, например, только то, что их у него было двое.

Но что делать, если всё так и было? Я когда смотрела фильм, вспоминала прошедшие годы. Да, и чёрно-белый телевизор тоже. Что же делать, если раньше у всех всё было практически одинаковое. И колбасы не было, и очереди за дефицитом, и губную помаду покупали у цыганок в переходах.

И Олимпиаду-80 мы воспринимали как что-то огромное, значимое. Ведь мы жили в одной большой и могучей стране. Молодёжи не понять…

Кстати, после этой олимпиады появилось на свет много детишек от пап – иностранцев. Да, это издержки дружбы народов. Героина фильма – одна из таких детей. Вернее, и маму, и дочку постигла та же участь. Поломанные судьбы из-за того, что нельзя было выходить замуж за иностранца. Сейчас это звучит дико.

По взаимоотношениям в семье тоже можно судить о времени «раньше» и «сейчас».
В фильме много моментов, когда сильно переживаешь за героев. Не все «дожили» до последней серии. Ну, а как иначе? Прошло всё-таки 60 с небольшим лет.

Кому-то из посмотревших этот фильм, не понравилось, как героев «старили». Мол, смешно выглядят. Лично для меня лучше так, чем менять актёров, как делают в некоторых фильмах. Ведь только привыкаешь к одному актёру, а тут вдруг раз – и другое лицо! Хорошо, что в этом фильме никого не поменяли.

Да, заканчивается фильм на положительной ноте. Это информация для тех, кто не любит плохой финал. Так что, смотрите!