Отзыв:

Фильм Уйти красиво - не обирайте у стариков пенсию, а то хуже будет...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.04.2017
Достоинства: С юмором, есть над чем подумать, актеры
Недостатки: Не очень правдоподобно все это

Версия фильма Уйти красиво уже доступна в интернете для просмотра. Наверное, можно было бы и мимо пройти этой комедии, но актерский состав не дал. Поэтому пишу отзыв про этот фильм.

Актерский состав действительно удался на славу. Всех трех актеров мы знаем по многим другим кино, где они уже показали себя с хорошей стороны. И хотя, актеры уже преклонного возраста, на главные роли рассчитывать сложно, все же вот сняли фильм, где они все трое - главные.

Печально, что в Америке так дела обстоят с пенсией. Хотя это не значит, что наши пенсионеры живут лучше. Просто, для нас нищенская пенсия в стране - скорее норма. А для них информация, что хорошей пенсии не будет - настоящий удар. Но зато фильм социально ироничный немного получился.

В общем, однажды поняв, что безбедной старости не будет, троица друзей решилась на ограбление. Не то чтобы вот так сразу. Идею о том, что нужно забирать у банковских жирных крыс, то что твое, им подали грабители банка, когда один из друзей как раз зашел в банк по поводу "желтого письма несчастья". Конечно, даже с высоты прожитых лет легко спланировать ограбление не получится. Друзья жили долгую жизнь, но честную, и вот поди же, на старости лет пришлось привлекать "консультанта по грабежам" и идти "на дело".

Комедия Уйти красиво не то чтобы прямо очень смешная, но скуку не навевает. Даже в какие то моменты было грустно. Хотелось, чтобы их оставили в покое, чтоб наконец одному помогли с операцией, а второго оставили в покое и не выгоняли из ипотечного дома. Я даже не верила, что удастся вывести это кино на позитивную концовку. Но сценаристы решили не портить сказку для пенсионеров, и подвели как раз все к классическому хэппи-энду. С одной стороны это как то совсем неправдоподобно, с другой - пусть будет.

Но во время просмотра мне было весело смотреть этот фильм. И немного грустно, так как понимаешь, что рано или поздно. Тоже состаришься и что тогда. Такие же вот вечерние шоу у телика и обсуждение болячек? Хотя, что то мне подсказывает, что у персонажей этого фильма жизнь после их такого будет немного другой.