Отзыв:

Фильм Тюльпанная лихорадка - тюльпаны, любовь и причуды судьбы

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.09.2017
Достоинства: история любви, актеры
Недостатки: не поразило меня кино своей глубиной

На прошлой неделе удалось посмотреть фильм Тюльпанная лихорадка.Он появился в прокате, и тут же оказался доступен в пиратской версии.Обычно, я огорчаюсь плохому дубляжу, тут он был приятным, поэтому менее качественная картинка меня почти не огорчила. Если смотреть на название, кажется, что это кино львиную долю времени должно рассказывать про тюльпаны. Не тут то было. Это история одного любовного треугольника между престарелым мужем, его женой и художником, и вторая - между служанкой Марией и ее избранником. Изначально перовая привлекает больше внимания, но к концу фильма, оказывается, что вторая более жизнеспособная.

Итак, Голландия переживает бум любви к тюльпанам, и многие пытаются сколотить состояние на этих нежных цветах. Но торговец Корнелиус по прежнему верен проверенным пряностям. У него была жена и дети, но смерть унесла их. Тогда купец решил жениться еще раз, чтобы появился наследник всего этого богатства. В жены выбрал скромную Софию, которую из-за сиротства воспитывали в монастыре. К жене Корнелиус добр, но проходит несколько лет, а детишек все нет. Хотя свой долг муж исполняет регулярно.

Однажды в доме появляется молодой художник, который должен нарисовать совместный портрет пары. София чувствует тягу к нему, и как верующая женщина, пытается противиться страсти, но тщетно.

Вот как то так развиваются события. Казалось такое стечение обстоятельств может закончится или совместным побегом, или длительными наставлениями рогов мужу.Но герои в фильме, люди для которых вера в Бога - не просто так. И это во многом поясняет. почему тот или иной человек так себя ведет.

Любовная история молодых людей тут основана на страсти, все же три года София жила с мужем, и ни каких деспотичных выпадов по отношению к ней я не заметила. Может быть с мужем не было той любви, о которой грезят девушки. Но и между ею и Яном не сказать, что такая великая любовь.

А вот история второй пары оказывается более приземленной, но в тоже время более надежной. Некоторые герои удивили своими поступками. Но само кино Тюльпанная лихорадка не вышло таким, что просто сердце замирает. Хорошая мелодрама, с тюльпанной темой, и как то все на этом.