Отзыв:

Фильм Салют-7 смотрела с чувством гордости, пусть даже все и знатно приукрашено

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 13.10.2017
Достоинства: душевно, легко смотреть, красивая Земля, актеры, музыка
Недостатки: вот со светом я тему так и не поняла

Удалось посмотреть космический "свежачок" отечественного кинопрома - фильм Салют-7. Осталась под таким хорошим впечатление, поэтому сразу решила оставить отзыв о фильме. Сразу могу сказать, что на такой не жалко сходить в кино, потому что в нем есть не только интересные виды, но и какая то такая хорошая атмосфера, близкая к временам СССР. Отдельно скажу пару слов по поводу любителей исторически точных моментов. Да, есть в этой ленте некий героизм, который намеренно "выпятили". И даже сами космонавты признают тот факт, что делали свою работу куда более спокойней, без такого накала драмы.

Но одного отнять у ситуации нельзя - когда летишь в космос, ты ни когда на 100% не знаешь - вернешься ли ты оттуда. Так что молчаливый подвиг просто украсили художественным вымыслом, иначе смотреть о нем было бы... скучно. Надо понимать, что в кино мы идем в том числе и за эмоцией. Ну вот скажите - была бы она такой сильной, если одного из героев на Земле не ждала беременная жена? Реальные то факты говорят другое, но в данном случае, нет ни чего трогательней, чем этот собирательный образ женщины, оставшейся на Земле. И он правдив хотя бы тем, что в реальности были другие космонавты, оставляющие своих родных тут и до конца не знающие - вернутся ли. Поэтому все это не стоит привязывать только к конкретному событию. Это еще и о том - легко или нет быть космонавтом?

Начинается все с того, что перед нами разворачивается ЧС во время полета, когда по каким то причинам чуть не погибла космонавт-женщина. И в этом оказался как бы виноват один из наших главных героев. Заканчивается все хорошо, только для карьеры Володи это оборачивается отстранением от полетов. А для него это очень важно. Для меня тоже было загадкой - чего там за свет такой? Но я думаю, что подобных историй под грифом "Секретно" в нашего Роскосмоса - куча.

Списанный на Земля герой переживает мучительную адаптацию к нормальной жизни. А в это время та самая станция Салют-8 начинает вести себя странно. Американцы сразу поднимают "вой " в СМИ (вот столько лет прошло, а ни чего не меняется). Еще и подозревают, что рухнуть, ежели чего, железо должно на них. Ну а как иначе? Куда еще падать метеоритам, приходить монстрам и где взрываться супервулканам? У нас только одна страна под это "заточена".

В общем, выбор у руководства не велик. Помощь американцев и других стран принять - риск захвата станции, сбить ее -вывести кучу спутников и "потерять космос на 10 лет". Остается только одно - посылать ремонтников. И звучит это, как будто отправляют в поле комбайн чинить, а не такую махину.

Дальше развитие сюжета - как в классическом голливудском фильме. Ищут добровольцев и так далее...Хотя это скорее похоже на "надо Федя, надо".

Я не буду углубляться в сюжет. Я просто поделюсь ощущениями. Я до сеанса намеренно не стала рыться и искать - чего там было на самом деле. И вам не советую. Ибо обладание историческими фактами в голове портит многое. Включает в вас скептика, например. И уже невозможно смотреть на все это, как на художественную картину. Начинается анализ и критика.

Я скажу, только то, что фильм Салют-7 получился удачным миксом "всего по немного" - драмы, юмора, видов нашей голубой планеты, какой то той атмосферы 80-х, которую я, тогда рожденная, уже начинаю забывать.

Некоторые сказали, что Деревянко играл, типа как тот самый из комедийных малолозапоминающихся "щЫдевров" типа "Гитлер, Капут!" Вот для меня совершенно нет. Да его персонаж, часто вызывал улыбку, даже хотя эпизод с этой вечно падающей удочкой взять. Но это смотрелось очень органично.

И в конце хочется улыбнуться и сказать, по доброму: "Да мы - русские, так уж получается, что многое у нас чинится с помощью кувалды и какой-то матери. Но может быть именно по этому нас сложно победить?"