Отзыв:

Фильм Реинкарнация о том, что старушки бывают с "секретиком"...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 08.06.2018
Достоинства: есть оригинальность, некоторые актеры, концовка
Недостатки: ну как бы иногда скучновато, а это не порядок

Когда шла на эту картину, ни чего особенного не ждала. Название, которое кажется, говорит само за себя и наполовину спойлерит сюжет (по прихоти наших переводчиков)- вот что я ожидала. Но позже увидела, что "родное" наименование с аглицкого "Наследственный" больше соответствует действительности.
Улавливаете разницу между повторным воплощением и некой семейной традицией. Правда же, разные вещи? Но переводчикам оказалось плевать на такие нюансы.

В результате фильм Реинкарнация это не совсем типичный ужастик,где скримеры,как на летней Олимпиаде, несутся обгоняя друг друга. Все бюолее-менее страшное случается как ближе к концу. А ведь действо то еще и нестандартное по продолжительности. Ни каких 90 минут. А практически все 120. В результате у зритель или заснет на этих увлекательнейших ужасах сразу и проснется ближе к финалу не фига не понимая. Или сразу проникнется проблемами нетипичной семейки, в которой каждый будто пыльным мешком прихлопнут.

По мужской половине этого не скажешь.. так сразу, а вот мама с дочей, и тем более бабулей, в живых фигурирующей недолгое время - одна чудаковастей другой. Не в самом лучшем смысле.

Итак, у героини Энни умерла мать. Смерть близкого - всегда трагедия и боль, но в данном случае женщина вроде и переживает о кончине маман, а вроде .. и слава богу. Но для равновесия ищет помощи со стороны, как с этим справиться. Сама она занимается созданием миниатюр макетов домов, где все как настоящее. Этакие кукольные домики для взрослых, где мебель, техника, одежда и люди-куколки ну очень смахивают на настоящие. Труд требующий особой аккуратности, щепетильности и отдачи.

Ну велела бабушка долго жить.. бывает.Была странной особой. Не ее безвременный уход - основная головная боль папа, мамы и двух детей. Они сами с такими тараканами и странностями, что нужно семейного психолога нанимать. Однако, после этого печального события все стало еще странней, и главным образом начало отражаться на юной Чарли ( я полагала, это имя только мальчикам дают).

В общем, таинственная тайна и мистическая мистика в действии. Самое интересное, что концовка то и правда удивляет. Порой, за одну неожиданную "фелита ля комедию" можно многое простить.

На выходе это не только ужаса, но и очень неплохая драма, где герои полны внутренних противоречий,которые потом себя проявят. То есть, этакие ужасы с психологическим уклоном, если желаете.

Из всех персонажей самое яркое впечатление произвела Чарли. Я даже пошла узнавать, что за актриса ее сыграла. Это у нее свое лицо такое или сложный грим. В таком жанре дети всегда - ангелочки. Тем жальчее их становится, когда свирепствует зло. У Милли Шапиро лицо нестандартное. Я не стану говорить, что оно страшное или некрасивое. Это не те эпитеты, оно...короче на каждом углу такое не встретишь. А еще девочка хорошо играет, это для нее удачное начало карьеры, только вот как бы ей не завязнуть в одном амплуа.

Не уверена, что Реинкарнацию нужно смотреть в зале. Сюжет местами откровенно провисает, заставляя жалеть, что не прихватил подушку. Да, это некая задумка, погружение, но пока нужна сила воли, чтобы дождаться по настоящему интересных и неожиданных поворотов. Но в целом, на голову, а то и две, выше среднестатистического мусора, нареченного "ужасами".