Отзыв:

Фильм про городок Субурбикон - сатира на американское общество.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 17.11.2017
Достоинства: подача, смысл, актеры,попытка сатиры
Недостатки: могло быть смешней и не так жестоко

Фильму Субурбикон уже делали предпоказ, поэтому я его посмотрела несколько раньше. Кино не совсем типичное, интересное, но и довольно жестокое. И хотя временные рамки тут обозначены другие, думаю, что снимая его, Джордж Клуни хотел обратить внимание американцев на проблемы, которые есть и сейчас. Они же давно носятся с этой своей "американской мечтой", которая в других странах уже стала нарицательным выражением. В данном случае это елейное благополучие и милая улыбка, внешнее радушие, тогда как внутри "душевный клозет" по самое не хочу полон... сами понимаете чего.

Поэтому, те персонажи, которые в начале фильма вам покажутся приличными людьми, к его концу могут стать уже не такими. Но я как раз обожаю фильмы, где срывают маски. и людей заставляют показать истинное нутро. И еще мне импонирует Мэтт Дэймон.

О чем сюжетная линия?

Собственно, где то пятидесятые года, Америка, небольшой городок. Милые аккуратные домики, лужаечки, все друг другу улыбаются, аж губы трещат. Все у всех хорошо...наверное. Есть одна деталь: население -люди с белой кожей. И вдруг как гром среди ясного неба - испытание на толерантность. Перефразирую одно выражение- "Негры в городе!" И как же быть, ведь жители из кожи вон лезут, чтобы показать какие они замечательные и это место - просто мечта. Но не для всех.

Но не это будет основой сюжета. Это скорее фон. Одних мы рассматриваем всей толпой, а других - под лупой.

К доме одного из этих уважаемых людей, которого как раз играет Мэтт, приникают неизвестные. Так получается, что его и так не очень здоровая супруга умирает. В самом Субурбиконе нет такого, чтобы происходили подобные вещи. Все же улыбаются друг другу. Постепенно становится понятно - в оазисе американской мечта не все так гладко, как хотелось бы.

Актеры.
Мэтт мне очень дорог сердцу. Его прежние роли, в которых я всегда, даже его не самых положительных героев могла оправдать, а он тут раскрылся с другой стороны. Конечно, не буду открывать всех нюансов, но не стоит думать, что это жертва, которую прям довели. Как раз это тот случай, когда в начале и в конце н о герое ты думаешь по-разному.

Еще тут есть Джулианна Мур, волей случая исполняющая как бы 2 роли. Она тоже мне понравилась, и как то ей даже пошла такая роль.

Еще понравился парнишка, который играет сына Гарднера. И его герой произвел самое хорошее впечатление среде всех. Дети лучше взрослых, по крайней мере в этой ленте.

Впечатление от просмотра.
Неоднозначные. Это не семейное кино, так как смотреть на кровь, жестокость и проявление человеческой подлости, двуличия, нетерпимости как тут - не та подача. Сочетание крови и смешных моментов ( которых вообще могло быть и больше) мне в целом понравилось. Вроде как очень смахивает на сатиру. Дескать, вот сколько времени прошло а суть не меняется. По прежнему не любим чернокожих, только старательней это маскируем. Внешне такие приличные люди, а копни поглубже - глядя ка, что полезло! На отлично я бы эту картину не охарактеризовала. Было не скучно, в кино топать не обязательно, но если пойдете, скорее всего не пожалеете.