Отзыв:

Фильм поразил в самое сердце.

07.08.2015
Украина, Житомир
Дата: 27.10.2017
Достоинства: Реальные факты истории Второй мировой.
Недостатки: Нет.

После окончания Второй мировой войны прошло уже много десятков лет, а фильмы все еще будут снимать. И в съемках фильмов зачастую принимает участие Германия. Вот так всегда: один наследил (Гитлер), а другие разгребают (потомки). И каются, каются...

Также и в сюжете фильма: немцы заминировали побережье Дании, а пленные немецкие солдаты своими руками разминировали. События происходят в 1945 году. Как оказывается, 16-летних немецких мальчишек призывали в армию. Еще вчера они были детьми, а сегодня уже в плену, как военные преступники, которые пришли завоевывать чужие земли. И командует этими детьми сержант Расмуссен. Судя по поведению сержанта, война сделала его черствым и жестоким. Однако, человечность берет верх. И с течением фильма можно видеть, как развиваются его отношения с пленными мальчиками.

Не могла я понять одного: как можно пленных вообще не кормить, при этом они должны работать.

В фильме есть кадры не для слабонервных - оторванные руки, но это все показано слишком художественно, без лишних подробностей. Реальная статистика звучит в конце фильма, а здесь просто общая картина происходящего. Проявляются характеры героев, кто-то более сильный, кто-то слабее, но все мечтают о мирной жизни, о профессии, о свидании, наконец.

Шикарно справился с ролью немецкого мальчика Луис Хофманн - по сюжету он тот, за кем идут остальные.

Неправдоподобность в фильме состоит в том, что пленные всегда коротко стрижены. Вот в этом и смысл художественного произведения - преподнести все красиво.

Фильм меня поразил. Происходящим, фактами, статистикой, отношениями между врагами, мечтами. Из таких фильмов я узнаю новые для меня факты истории, про которую будут снимать еще долго. А потом - новая война, новые факты, новые поломанные судьбы...

Не могу сказать, что я жалела пленных солдат. После себя надо убирать.