Отзыв:

Фильм получился замечательный, но все таки, кое что мне не понравилось.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 06.08.2013
Достоинства: интересно смотреть, много красивых видов и мудрых вещей
Недостатки: некоторые исторические моменты искажены

На "Мемуары гейши" в свое время и идти то не собиралась. Просто повезло, и я получила билеты на этот фильм. Но после того, как посмотрела его и вышла из зала, поняла, что мне повезло.

Фильм начинается вроде бы как то серо, уныло, и даже депрессивно. бедный рыбак везет своих дочерей в "квартал развлечений", так как кормить он их не может, а и такая судьба все же лучше чем голодная смерть.

Но как только маленькая Саюри попадает в место, которое должно стать ее новым домом, динамика сюжета все усиливается, и с каждой минутой смотреть все интересней.

При чем интересно наблюдать и за судьбой главной героини, а за тем как нам представлена довоенная Япония. Действительно страна контрастов, где уже кое какой технический прогресс так тесно сочетается с вековыми традициями и устоями.

Момент "остановить взглядом мужчину" один из моих любимых. Это действительно поразительно, но подтверждает истину, древнюю как мир. Чем больше в женщине загадки, тем притягательней она для мужчины.

Гейши в своих красивых, но на мой взгляд, не самых удобных кимоно, с какими-то подушечками на спине, с выверенными движениями, не просто красивые девушки, они и правда "произведения искусства". Мужчины шли к ним далеко не за интимной близостью, а за удовольствием лицезреть совершенную женщину. Умную, красивую, услужливую, мягкую, всегда готовую выслушать и отвлечь от тягостных мыслей.

Потрясающий,по своей атмосфере фильм, который стоит посмотреть ради эстетического удовольствия.Правда, все же не могу не сказать, что некоторые моменты переврали, что в одноименной книге, что в фильме. Я слушала передачу, где было сказано, что именно у гейш не было такого ритуала по выставлению на торги своей невинности. Это вообще ритуал из жизни доступных девушек, которые продавали в "дома удовольствий". Так, что все таки не обошлось без того, что не переврать истинное положение вещей.