Отзыв:

Фильм оставил неизгладимое впечатление

19.03.2016
Дата: 27.06.2016
Достоинства: Серьёзные темы, драматичный, сложный выбор для каждого, музыка, актёрская игра, пейзажи, операторская работа
Недостатки: Тяжёлый

После отзывов здесь, на СпасибоВсем, очень захотелось посмотреть этот фильм. С одной стороны, лучше бы я его не смотрела, а с другой - фильм серьёзный и затрагивает очень сложные темы. Тут нужно смотреть, об этом писать даже не хочу. Я - впечатлительный человек, и фильм смотрела в слезах, почти весь.

Хочу отметить потрясающие пейзажи, читала про фильм после просмотра, так он меня зацепил, снимали его на натуре аж полтора года, так как ждали подходящих условий для съёмок. Съёмки проходили в Карелии и в Финляндии. Дух захватывает от красоты природы. Фильм “Находка” получил главный приз Кинотавра за операторскую работу. После просмотра становится понятно, почему.

Ещё очень тронуло музыкальное сопровождение, настолько оно подошло к фильму, к сюжету, к актёрской игре. Волшебный голос, волшебная музыка, цепляет прям за сердце.

Про игру актёров можно и не говорить, хотя я не очень симпатизирую Гуськову, читала, что стоял выбор между двумя актёрами - Гуськовым и Гармашем, я бы предпочла видеть Гармаша в этой роли, но оба актёра очень сильные, поэтому здесь выбор никак не повлиял.

Фильм снят по одноимённой повести, захотелось прочесть книгу. Думаю, если фильм такой шедевр, книга будет ещё лучше.