Отзыв:

Фильм Оно - Билл Скарсгард воплотил Пеннивайза отлично

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.09.2017
Достоинства: страшно, дети-актеры, сам Пеннивайз, атмосфера
Недостатки: ну может не все шуки удачные

Я традиционно ругаю в своих отзывах фильмы ужасов, потому что или не страшно, или однотипно, или не интересно. И даже глупо...Каждый раз во время просмотра возникает какое то "или". Но экранизацию знаменитых ужасов Кинга (именно это не читала, не смотрела, хоть и не впервые слышу) - особый случай.
Фильм Оно вышедший 7 сентября в прокат таки порадовал, и как то окунул в детство, за счет того, что многие герои - дети. А когда их на экране много - вспоминаешь и себя. А еще, в детстве, точнее в отрочестве, ужасы по особенному воспринимаются. Неожиданно длинный, с харизматичным "злом" - таким как надо, пусть не до конца ясным, но потрясающим по своей зловещности.

Когда он выглядывал из-за шарика с хищной улыбочкой, только и хотелось сказать, "что ж ты милый мой, смотришь искоса?"...Я пошла спросить у Гугла, что же за кудесник такой сыграл Пеннивайза ( вообще зло тут оказывается более многоликим, чем рыжий клоун с красным носом). Оказалось, что швед Билл Скарсгард. Без грима - мальчик - кокольчик, ни что не предвещает, что в гриме, парике и видимо линзах (а может графика) - это такая жуть. При этом особый шик в том, что удалось передать одну из особенностей Оно - способность вгонять жертву в состоянии оцепения. Тут сразу на ум приходят желтые глаза Каа и бандерлоги.

Я всю жизнь тихо хихикала над теми, кто боится клоунов. Я сама их не люблю и не боюсь. Они меня, не прикалывают. Но после просмотра в кино, я пришла и первым делом запихала подальше куклу -клоуна, которая есть у моей дочери. Она уже им не играет, а мне спокойней. Хотя это совершенная няшка, во всех смыслах - можете посмотреть.

Хотя, если смотреть именно на "бу" моменты, их как раз было не так уж и много, однако создатели хорошо поиграли с атмосферой, с подачей детских страхов и ощущения того, что взрослые не помогут, так как для них то ни чего мистического не происходит. Тут скорее страх в ожидании неизбежного. А Пеннивайз еще и не прочь "поиграть" с жервой. Это вам не маньяк, тупо желающий расколоть башку жертве, как арбуз. Сюжет старается быть близким к тем старым добрым ужастикам, которые умели создать антураж.

Не буду много говорить о сюжете, так как рискую сболтнуть немного больше лишнего. Это не хорошо, для тех, кто только готовится к просмотру. В общем, тихий городок, в котором кажется все знают друг друга. Беда таких городков, что в фильме, что в реальности - если чего то происходит этакое, и на это как то можно закрыть глаза, потому что же это как то неудобно, их обязательно закроют. И это именно тот случай. Пропадают дети, регулярно - это странно для небольшого населенного пункта, для которого единственная и первая пропажа должна быть шоком. Но однако, почему такое становится страшной обыденностью.

У взрослых кроме равнодушия есть и другие грешки, а за взрослыми тянутся подростки. И Пеннивайзу вообще лафа, дети и его боятся,и еще кучи вещей в реальной жизни.

Несколько детей начинают видеть кое-что странное, что потом их и объединяет. У Билли еще и братишка пропал. И уж коли взрослые не отличаются инициативой, дети берут ее в свои руки.Остается только смотреть - кто кого?

Так что, сместе с ужасом, тут на равных с ним выходит трилер, в котром рассматриваются отношения детей между собой, со взрослыми. И вотрое совсем не радует ни самих детей, ни зрителей.

Могу сказать, что в фильме есть и юмор, при этом не всегда прямо приличный. Все же в Клубе неудачников очень много мальчиков, возраст у них как раз тот самый. Поэтому, простить можно.

Юных актеров подобрали удачно. Я думаю, что им может и не особо приходилось изображать страх, они видели Скарсгарда во всем этом ... и все,играли как нужну, может быть даже с первого дубля.

Если честно, всю эту историю воспринимаешь не то, что как семейное кино, но будь жути поменьше, так же и шуточек, и вполне можно было бы поставить 12+. Фильм не плохо выделяется на общем фоне, той несусветной глупости, которой пытаются нас пугать, потому что это типа "ужасы". Поэтому 5 звезд от меня.