Отзыв:

Фильм о зомби, но не без философии

17.06.2014
Дата: 10.11.2018
Достоинства: Интересная идея, оригинальные моменты
Недостатки: Ляпы

Когда я узнала, что фильм Оверлорд (2018) – ужасы о зомби, я ожидала увидеть полчища ходячих мертвецов. Устрашающее изображение на рекламном проспекте также наводило на эту мысль.

Однако, фильм хоть и о зомби, но основной акцент сделан не на них.

Почему такое название – Оверлодр – не понятно. Возможно, есть одноименная игра, отсюда и название фильма. Но я не игрок, потому не в курсе.

О сюжете: время действия – 2-я мировая война. Место – французский городок. На оккупированную территорию проникает группа американских солдат, чтобы взорвать немецкую башню радиопомех. В городке они обнаруживают лабораторию, в которой фашисты ставят опыты на людях и стремятся создать идеального солдата.

Главный герой – чернокожий солдат Войс. В начале фильма солдатом его назвать сложно, т.к. у него явно выраженные пацифистские наклонности. Он даже мышь не мог убить. Но происходящие события сделают-таки из него воина.

Жестокости в фильме не так много, но сцены насилия эмоциональные и кровавые. Именно это противостояние жестокости и человечности, как мне показалось, главное, на что хотели обратить внимание создатели.

Во время истязаний чувствовалась боль героев, что нечасто бывает во время просмотра.

Показано несколько оригинальных моментов. К примеру, лицо немецкого офицера, вернее, отсутствие половины его лица. Увидев это, я сразу поняла, что именно он изображен на рекламном проспекте.

Произвела впечатление сцена мотоциклиста с гранатой. Ничего подобного я не видела раньше.

Без ляпов не обошлось. Удивила девушка, бежавшая со скоростью километров 40 в час, даже мотоциклист долго не мог её догнать.

Интересный ли фильм Оверлорд (2018)? Скорее да, чем нет. Но в отличие от других зомбиапокалипсисов, в которых главное – это увидеть монстров, здесь присутствует идея и некая философская мораль. То есть, фильм для зрелого, взрослого зрителя.