Отзыв:

Фильм ни о чем или о всем сразу

09.10.2015
Россия
Дата: 10.12.2015
Достоинства: Нет
Недостатки: Много

Недавно посмотрела фильм "Философы: урок выживания". Скажу сразу: фильм мне не понравился. Хотя сюжет интересный и есть интрига, но... много всяких "но"!

1. Тема, которая поднята в фильме достаточно актуальная - апокалипсис, радиационная катастрофа, спастись могут не многие, есть бункер... Но это всего лишь вымысел - бурная фантазия учителя и его учеников. Тема до конца не раскрыта, хотя эксперимент повторяется несколько раз.

2. Актеры. Главный герой - учитель философии, его играет Джеймс Д'Арси. Мне не понравилась эта роль: преподаватель маниакального типа, упертый в своей правоте и ничего другого не принимающий. Очень жестокий и циничный, пытающийся из своих учеников сделать таких же.

3. Сами участники эксперимента. Они как роботы: ни эмоций, ни переживаний, ни отношений... Ничего! Зато вступают в сексуальные отношений запросто! Это выглядит так пошло! Особенно когда понимаешь, что это подростки! А сам учитель? Он вообще маньяк, повернутый на этой теме!

4. Очень много ляпов. Самый главный: учитель пытался научить ребят логики, но логичного ничего нет ни в поступках подростков, ни самого учителя тем более!

В общем мне фильм не понравился, да и смотреть я его не советую. Если вы любите размышлять, то этот фильм посмотреть стоит.