Отзыв:

Фильм Невидимка начался бодро...а потом всплыла политика

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 04.07.2018
Достоинства: первая половина фильма
Недостатки: разочарование, когда станет понятно. что это не совсем детектив

Если читать аннотацию к этой картине, то воображение рисует прекрасно скроенный сюжет,где трогательная слепая девушка опираясь на оставшиеся в ее распоряжении слух, нюх, осязание и так далее будет пытаться добиться справедливости. То есть в начале это кажется чистой воды криминалом, и лучше бы так все и оставить. Приплели бы наркоторговлю, проституцию, еще что то... но за каким иксом нужно было всплывать теме политики, угнетенной ( или освобожденной европейской страны - кто его разберет) и жалкие потуги изобразить женский шпионский детектив.

Итак, фильм Невидимка 2018 года "издания" вовсе не по мотивам Герберта Уэллса, а о личной мести, взращиваемой долгие годы. Жаль обставлено все скучно.

Итак, пианистка София играет там, куда позвали, что позволяет вести ей довольно таки приличный образ жизни в материальном смысле. У нее есть соседка, красивая,но по повадкам напоминающая или экскортницу, или просто веселую деваху ищущую приключений. Девушки не особо близки, но порой перекидываются парочкой слов в коридоре. Пока однажды соседку не грохнули. мне не нравится, когда убивают красивых ( пусть и немного распущенных девиц), особенно на фоне того, что некрасивые продолжают играть главную роль. Натали Дормер по женскому очарованию Эмили Ратаковски сильно проигрывает. Я вообще не понимаю, почему их сразу не поменять ролями. Какая разница кого шлепнуть в начале фильма? Зато мужчины были бы благодарны, что красотку оставили в живых. И потом, в ленте есть эротическая сцена. Представляете, какой бы горячей она могла быть, если красотка Эмили, якобы слепая, нежно и чувственно скинула с себя оковы бренной одежды? Просто огонь...Ведь ее героиня даже с залепленным бумажкой носом и убедительным вырезом прямо секси, на фоне которой София не только слепая, но еще и бледная мышь. Ни чего личного, я просто не понимаю, как так по-идиотски нужно было роли распределять.

В общем, в ходе событий выясняются интересные факты про потерю зрения, про "случайность" соседства с убиенной, и вообще становится понятно - все рассчитано и выверено. Только вот причина, вроде как сугубо личная и мотивы поступков главной героини не очень то трогают. Потому что, поднятая тема "униженных и оскорбленных" отдает политикой, и моментально обесценивает происходящее.

Я к тому, что даже оставляя все как есть (месть и прочее), можно было сделать все круто, красиво. интересно. Уже к середине кино, когда я очень сильно начала догадываться, откуда у всего ноги растут, мне стало неимоверно скучно. Досматривала на автомате, просто чувство долга превалировало.

Как вариант для похода в кино - не советую. С девушкой идти - скучно, одному(одной)- тем более, не семейное, уже слито в интернет. Так что - не заморачивайтесь.