Отзыв:

Фильм Небоскреб об отчаянном одноногом бывшем ФБРовце и преданном семьянине...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 12.07.2018
Достоинства: динамично, чутка брутально и есть захватывающие эпизоды
Недостатки: крайне шаблонно и одноразово

Когда много смотришь кино, иногда возникает ощущение, что движешься по спирали. Смотрел ты лет 10 назад приключения какого-нибудь бравого отставного солдата из горячей точки, рябящегося до кровавого пота за свое семейство. Ему было тяжело, но в итоге, парень становится героем. И вот в наши дни вроде другое вино, актер, сюжет, спецэффекты более современные, а по факту «так это те же яйца, ребята». Кому же они принадлежат. Да Скале Джонсу. Он тут продюсер. Амплуа крутого чувака всего «вмонтировано» в его ДНК. Если выше я говорила про спираль в 10 лет, то этот товарищ просто как поплавок крутится вокруг себя, пуская круги из однотипных кинох, которые выставь в ряд – так это ж братья-близнецы. Фильм Небоскреб 2018 года этому подтверждение.

Итак, Уилл когда то служил в ФБР, где на одном из заданий ему пришлось расстаться с ногой. Я оценила «финт ушами» ибо носиться как угорелому на протезе – надо уметь. Полагаю, авторы уже не знали, как усложнить судьбу главного героя, чтобы пробить зрителя на сочувствие. У Джонса всегда такая физиономия и косая сажень в плече, что с первых секунд его в кадре понятно – «да чего ему станется, этакому лбу». А вот получите, распишитесь – инвалид.

Мужчина, естественно переживает, но такой бальзам на душу как любящая женщина и детки-конфетки не дают ему погрузиться в пучину уныния по поводу своей неполноценности.

А тут еще и работа подворачивается «шоколадней» не придумаешь. Он и до этого уже успел стать востребованным спецом по части охраны. А тут оценить безопастность одного из самых высочайших, роскошных зданий мира. На одном из этажей этого невероятного города-рая селится его семья.

Высотка показана чудесно. Нашему товарищу показывают, как все управляется - сплошная электроника, высокие технологии, полный фарш. И как раз его зона ответственности - протестировать и заценить "прокаченность" всего с точки зрения разных напастей, которые могут приключиться. Пожар там или террорюги.

А пожар вскоре и случается, автоматически ставящий под удар репутацию владельца «Жемчужины» и самого Уилла.

А тому приходится решать двойную задачу – понят, кто это все затеял и спасти собственную семью. Стандартный расклад проблем…

Картина получилась напряженной, но не настолько, чтобы поверить во все ужасы, банальной и далекой от реалий нашего мира. Возникает ощущение, что с каждой новой ролью актер борется сам с собой, пытаясь быть все круче, ловчее, сильней и самоотверженней. Вот уже и конечности в расход пошли, чтоб жизнь медом не казалась.

Да, с визуальной точки зрения есть эпизоды, от которых захватывает дух, особенно эпизод с прыжком с балки крана. Головой понимаешь, что это все «зеленый экран», но на секунду сердце екает. Я ожидала, что еще немного, и на Скале треснет рубашка, за спиной раскроются крылья, а нал лысой головой всплывет нимб. Вкупе с отсутствующей ногой вполне логичная картина. Человека с такими моральными принципами немедленно рекомендуется причислить к лику святых.

Но из-за минут 10 в общей сложность прям суперских моментов целесообразно ли тащиться в кино? Если вы поклонник жанра и самого Дуэйна, и любите "попкорновый" сюжет - "велкам". Прочим советую дождаться халявы хорошего качества. Это ведь не "шедевр года" - можно подождать.