Отзыв:

Фильм не столько о расследовании убийства, сколько о несчастных полицейских

22.10.2013
Дата: 17.01.2023
Достоинства: Актерская игра
Недостатки: Сюжет, отсутствие зрелищности и динамики

Французский криминально-детективный, драматический триллер «Таинственное убийство» мне особо не понравился. Фильм хоть и неплохо снят и сыгран, но не столько о расследовании безнадежного, в плане судебной перспективы дела, сколько о внутреннем мире полицейского, возглавляющего оперативно-следственную группу и его ближайших коллег.

Сюжет.

В небольшом французском городке происходит жуткое преступление – ночью, на улице, неизвестный обливает бензином и заживо сжигает 21-летнюю красавицу Клару, возвращающуюся домой от подруги. Оперативники тщательно погружаются в изучение личности убитой, но чем больше они узнают, тем больше появляется подозреваемых и различных версий происшедшего. Мотивы убийства становятся все более непонятными, а обстоятельства дела совсем лишают покоя капитана Йохана.

Фильм, напрочь, лишен какой-либо зрелищности и динамики. Тягуч и монотонен. От него сильно разит безысходностью и тщетностью работы сотрудников правопорядка.

Актерская игра на хорошем уровне, но вот сюжет не захватывает. Нет эмоций, нет накала страстей, нет неожиданных поворотов и присущей детективным фильмам напряженности. Ощущения, что смотришь какую-то отстраненную историю, бездушную и холодную.

В общем, я не в восторге.