Отзыв:

Фильм не потерял актуальности и сегодня

25.12.2014
Тамбов
Дата: 25.02.2018
Достоинства: сильный актерский состав, патриотичный, много интересный сюжетных линий
Недостатки: нет

Сериал «Грозовые ворота» нежно люблю и никогда не пропускаю, когда показывают по телеку. На мой взгляд, это самый сильный фильм из тех, что сняты про Афган и Чечню. Странно, что его показывают только по 5 каналу, хотя премьера в свое время была на Первом. Очень достойный фильм, нисколько не потерявший своей актуальности, учитывая события в Сирии. Снят фильм по книге Александра Тамоникова «Рота уходит в небо».

Действие мини-сериала «Грозовые ворота» во время чеченской войны. Рота, под командованием старшего лейтенанта Доронина получает приказ удерживать перевал «Грозовые ворота», чтобы не допустить прорыв боевиков. Силы не равны, горстка наших солдат мужественно сражается с бандой вооруженных до зубов бандитов.

Фильм очень сильный, и прежде всего тем, что война здесь тесно переплетается с мирной жизнью. Герои живут своими воспоминаниями о родных и близких, о тех, кого оставили на гражданке. У каждого персонажа своя история – у кого-то, как например, Шаха и Егорова, трагическая.

Актерский состав великолепен. Можно спорить об Анатолии Пашинине его актерском мастерстве, да и персонаж он не однозначный, вина на нем за трагедию, как не крути, есть. Но остальные все герои – Егоров, Панкратов, ребята – Горшков и Ветров. Кстати, Пашинина здесь озвучивает Маховиков. Интересно показан образ Панкратова. Все относятся к нему предвзято – а как же, генеральский сынок, охотник за орденами. Но именно Панкратов показывает себя истинным героем, чьим мужеством невозможно не восхищаться. Шах тоже персонаж любопытный и неоднозначный. Фильм начинается с трагического эпизода с его семьей, и больше фильм не отпускает, настолько сильна динамика.

Смотреть сериал «Грозовые ворота», естественно, рекомендую, прекрасный, очень сильный и патриотичный фильм.