Отзыв:

Фильм - наслаждение, рекомендуется смотреть всем.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 13.01.2017
Достоинства: Добрый, умный и трогательный фильм.

Доброе время суток, уважаемый читатель!
Во время новогодних каникул, наше телевидение показывало много разных фильмов. Среди них я бы выделила один из своих любимых- фильм Станислава Говорухина "Артистка".

Сразу же привлекает внимание блистательный актёрский сосотав: Евгения Добровольская, Мария Аронова, Юрий Степанов, Александр Абдулов, Михаил Ефремов, Дмитрий Певцов...

Дуэт Добровольской (Аня) и Ароновой (Муся) просто не подражаем. Они не играют в кадре, они там живут, блестяще дополняя друг друга. Их реплики великолепны. Юмор лёгкий, искрящийся, не обидный. Очень хочется таких соседей в жизни!

Спасибо Говорухину за остроумное режиссёрское решение: снять Абдулова в роли простого работяги-осветителя Босягина. Роль не свойственная для Абдулова, но какой же обаятельный вышел персонаж!
Ю. Степанов в роли научного светила- милый, слегка нелепый, но такой трогательный.

История может быть и достаточно простая, несколько сказочная, но как "вкусно" показана. Всё жизненно. Простые люди, реальные ситуации (без амнезии и прочих выдумок) Веришь во всё сразу и навсегда.

Фильм Говорухина "Артистка" не рвёт душу, он в неё западает. И живёт там, давая веру в то, что вокруг много добрых людей, что всё может измениться в лучшую сторону. И, иногда, этого вполне достаточно, что бы не терять веру.