Отзыв:

Фильм Наемник не вышел за рамки банального шпионского кино...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.09.2017
Достоинства: эпизод со взрывом ,обучение Митча
Недостатки: рядовой шпионский боевик - не зацепил

На этой недели в прокате какие то не зажигательные ленты, как отечественные, так и зарубежные. Вот фильм Наемник, который далось посмотреть уже в сети, так долго "мусолил" глаза со своей рекламой по ТВ. Отзывы о нем сдержанные и я понимаю, почему. С точки зрения русского зрителя - то что видели мы уже и не раз, и не два. С опять наделавших дел Россией, в которой террористам продали плутоний для начинки смертоносного оружия. Американцы вздрогнули, схватились за сердце и мужественно приступили к спасению мира. В очередной то раз.

Хотя начинается то история как трагедия. На солнечном пляже, где главный герой только что сделал предложение возлюбленной появляются люди с оружием, начинают хаотично стрелять. Убитой оказывается и девушка.Его ранят. Волны меланхолично омывают их тела... Казалось бы нужно хотя бы быстро помогать глазами, чтобы справится с набежавшими от такого зверства эмоциями. НО...где вы эмоции? Я вовсе не жестокий человек. И если уж речь идет об актерской игре и сценарии в принципе, то накала страстей я не увидела. Нас без предисловия быстренько окунули в стремительную трагедию, а я даже не поняла- как к героям относится.

На почве горя и желания отомстить тем, кто забрал у него самое дорогое, молодой человек вполне успешно пытается втереться в доверие к террористам. А его оказывается уже "пасет" ЦРУ. Его психотип и настроение нравятся одной из сотрудниц и она решает, что он сможет быть "полезен" своей стране. А тут как раз и мы - русские вовремя профукали плутоний - все что нужно, чтобы все вздрогнули от очередной угрозы со стороны террористов.

Как то так. Не буду бить себя в грудь кулаком и вопрошать "Доколе на нас будут вешать всех собак". В каждом шпионском боевике, даже комедийном не обходится история без кивка с торону России. А уж если про серьезное что то речь - тем более.

Мне понравилось в конце, когда дело дошло уже до самой бомбы. Тут даже немного меня удивили. Но все остальное было уже в многочисленных фильмах про шпионов. И терроризм - тренд сезона, но так же не новая. Среднее качество, состав не звездный, любовная линия - а есть ли она там?

Это не провальный вариант, но рядовой до зевоты. А между тем создатели уверяют, что по бестселлеру. Вероятно, тот случай, когда книга круче фильма. Хотя я не читала.