Отзыв:

Фильм Мифы о русском шоубизе - Бондарчук, Безруков, Верник и компания.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 17.11.2017
Достоинства: есть шутки и дурачества звезд, сатира
Недостатки: абсурд, на 1 раз зрелище

Не особо ждала фильм Мифы, да чего там, не ждала вообще, но выдалась возможность посмотреть, опять же такой звездный состав. Который тут пришиблен пустым мешком или наш бомонд ( люблю произносить это слово "в нос") неожиданно решил пошутить. Самоирония, говорят, нынче в чести. Ну еще вариант - срубить денег, потому что на наше кино и так ходят не часто. Короче, вроде и забавно, и местами весело, но лично мне нежно грела бушу только одна мысль - какое счастье, что при наличии свободного времени, я могу бесплатно посещать кинозал. Это здорово, НО...платить за это я не готова. За Притяжение ( пусть его и ругали) была готова, а вот за это - нет.

Сюжетная линия. Собственно, она абсурдна, как и все происходящее на экране. Какой то малоизвестный российскому зрителю грек, тронутый на народном творчестве собственной страны, весьма экзотическим способом (ладно хоть не на упряжке ворон) попадает в Москву. А так , как у него и так есть проблемы с адекватным восприятием мира, то увидев наших то широкой души "мэтров", актрис и других личностей, у него и вовсе в сознании перекос случился.

Нет, я конечно, иронизирую над всем увиденным, и отлично вижу, к чему подводит режиссер. Дескать, звезды звездами, но не под светом софит, а вот по простому, это обычные люди. Ну только богатые и славой избалованные. А так - все по простому - то смеются, то поют, то пьют, то слезы льют. Вот и я стихами заговорила, пусть плохими.

Зачем же тут нужен персонаж, греческого происхождения, спросите вы? А потому, что фильм не случайно назван Мифами. С одной стороны намек на то, что вокруг известных людей рождается много мифов и благодаря сплетням, и стараниями пиарщиков. С другой - греческие боги на своей горе тоже жили отнюдь не дружной компашкой. Выясняли отношения, любили, страдали. НО...всегда оставались Богами. Вот и тут, многие звездные персонажи можно ассоциировать с каким то представителем греческой мифологии, и конкретными историями.

После всего увиденного хочется только сказать "Как вас торкнуло то". Вот таким образом притянуть кое- что к лицу - этого я еще не видела. Однако "нестандартное" мышление.

Актеры
Ну тут все понятно, многие играют сами себя. И вот, что странно, когда в какой то фильм вводят одного героя, который играет сам себя. Как например, Киркоров, В Бабушке легкого поведения - это как бы фишка. Но когда таких - целая толпа, это... странно.

Я смотрела на Бондарчука, Безрукова,Урганта и прочих и мне показалось, что они сами слегка прутся от того, что делают. Легкое ощущение, что фильм снимали "по приколу", но с попытками иронии над собой и некой сатиры. Творческие люди в кадре шутят, стишки цитируют,пляшут, кто то кого то критикует, немного отсыпали критики и современному искусству и по представителям политики и власти. Не скажу что это хорошая игра, это скорее дурачество. Хотя по другому и быть не может.

Общее впечатление от увиденного.
Остается только один вопрос - смотреть или нет? В целом - это еще одна комедия с массой забавных моментов, но идти ради них в кино, покупать билет? Я бы не стала. Но народ привлечет необычная подача, поэтому пойдут. Только, как многие комедии, и эту интересно будет смотреть только 1 раз. Не более.