Отзыв:

Фильм Мег Монстр глубины, о том как Стейтем оказался на подводной рыбалке...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.08.2018
Достоинства: Зрелищно и местами весело
Недостатки: Предсказуемо, на раз

Как же лето да обойдется без кровавой океанской бани на экранах кинотеатр? Даже странно, что за весь теплый сезон, это чуть ли не единственная киноха про акул. Тема не новая, режиссеры смекнули, что брать нужно не количеством, а ... размером. Стремление к гигантизму все более овладевает "фабрикой грез" - происходят пожары в самых высотных зданиях мира, на город нападают гигантские мутанты - волки и крокодайлы. Про динозавров я вообще промолчу. Ну а в воде самое время проснуться очередному чудовищу, которое из за лишнего веса и кое каких нюансов до этого момента на поверхности не светилось.

Короткий экскурс в биологию. Киты питаются планктоном, размер которого ничтожно мал по сравнению с самим водным чудом. В фильме Мег Монстр глубины подобием морских рачков смогут себя почувствовать люди. Как говорится "ой - что то в зубах застряло - ааа, это человек зацепился".

Итак, с чего же вдруг на лазурную поверхность океана высунула нос такая глубоководная тварь. А все с подачи ученых... Давно же есть предположения, уже частично нашедшие подтверждение, что в самой глубокой ( чуть не написала другое, не менее подходящее, по смыслу слово) впадине океана своя фауна и мир, сформированные под огромным давлением, темнотой и почти полным отсутствием кислорода. Ведь хорошо им насыщаются только верхние водные слои. Ну вот группа ученых и решила внимательно все проверить. Как водится спустились, там у них приключилась неприятность, достать то их со дна морского удалось, но неровный свет фонариков привлек огромную акулу, вероятно доисторического происхождения. Не в том смысле, что она еще родилась в каком-нибудь палеолите, а в том, что ее вид вроде как давно вымер.

Помогает в деле вызволения герой-одиночка, который уже оказывается знаком с подобной живностью.
Ну а дальше начнется привычная жара, где народ будут кушать пачками, и так стремительно, что только откушенные конечности, нечаянно попадающие в кадр, укажут на столь вопиющий ужас.

В кадре будет не мало лиц монголоидного типа, но это нормально, США снимало фильм вместе с Китаем. К слову, этот киношный союз, все чаще радует нас зрелищными лентами.

В данном случае, кроме зрелищности больше сказать не о чем. Традиция Голливуда делать из героя-спасателя, какого сверхчеловека, который не знает страха, и вероятно справится с любой бедой от засора унитаза до поиски разбушевавшегося мегалодона, и все это с типичным суровым выражением на физиономии уже не раздражает. Она тихо веселит. Откуда берутся эти сыны Криптона на нашей земле - вопрос, но зрителю ясно как божий день - крутые американские парни уделают будь кого...

Брутальный юмор и легкий пафос сливаются в едином порыве, частенько заставляя улыбаться в тех местах, где в пору нужно бы плакать.

У меня больших претензий к ленте нет, ибо на стадии созерцания постера я уже поняла сюжетную фабулу, а последующий просмотр укрепил меня в мысли, что я вполне могу быть кино экстрасенсом и предсказывать финал по рекламному флаеру.

Это чисто развлекательное кино с неплохими спецэффектами, не скучное, и на 1 разок.