Отзыв:

Фильм "Матильда" - красиво, эффектно, но слишком далеко от исторической правды

08.08.2017
Дата: 06.05.2022
Достоинства: Красивые декорации, костюмы, атмосферность
Недостатки: Историчности в нем очень мало

Фильм "Матильда", вышедший на большие экраны в 2017 году наделал много шума. Его требовали запретить, много нелестных слов в адрес картины было сказано. И честно говоря, именно из-за бурной предпрокатной шумихи мне не хотелось смотреть фильм, хотя исторические картины я люблю.
Но прошло несколько лет, мне на глаза попалось упоминание об этой драме и я все же решила посмотреть.

Сюжет прост. В центре - любовный треугольник. На тот момент будущий император - Николай второй готовится к коронации и женитьбе. Но не все так просто. На одной чаще весов - трон, а на другой - страстное увлечение балериной.

Мое впечатление

Первое, что хотелось бы отметить - это красота и атмосферность картины. Роскошные костюмы и драгоценности, декорации – все это делает изображение "вкусным". Хочется погрузить полностью в ту эпоху, смаковать любую мелочь.

Все остальное не хочется и описывать. Было стойкое ощущение, что создатели фильма даже отдаленно не знают историю России той эпохи. Настолько неправдоподобно все смотрится. Чего стоит только сцена горячего спора или бытового скандала между будущей императрицы, на тот момент невесты Ники и его матери.

Стоит хоть немного ознакомиться с историческими книгами, по которым образ Алисы Гессенской будет абсолютно противоположным тому, что показано в фильме. Настолько неприятной, ревнивой, истеричной она показана. Да и черты лица актрисы грубоватые, временами даже злые, для этой роли не подходят, на мой вкус, конечно.

И представить, что балерина, вела себя так, как нам показывают тоже просто невозможно. Я даже не буду останавливаться на этом.

Больше всего мне жаль, что настолько обесценили большую любовь между Николаем вторым и его супругой, о которой есть множество свидетельств. Чего стоят только их письма друг другу. Да, возможно, были какие-то увлечения до этого, но в фильме показано, что Ники буквально не по своей воле женился, из-за отсутствия выбора.

Конечно, людские умы до сих пор будоражит возможный Роман Николая второго и Матильды Кшесинской. И основной упор в драме сделан именно на их отношения.
Но в погоне за эффектностью, авторы не сохранили хоть сколько-то правдивости об образах главных персонажей. Жаль, очень жаль. Без претензии на историчность и без конкретных императорских имён фильм оставил бы гораздо больше приятных впечатлений. А так 3 с натяжкой за красоту.