Отзыв:

Фильм "Крым" нужно смотреть в кино или пропустить?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.09.2017
Достоинства: эротическая сцена, природа Крыма, некоторые эпизоды
Недостатки: говорили "не пропаганда" а что тогда? игра актеров не везде понравилась

Я люблю кино, основанное на исторических событиях. Но знаете, такое, костяк событий уже оброс мясцом фактов, выводом, взглядов на произошедшее под разными углами и от разных людей. Фильм Крым в этом отношении очень однобокий. Сразу понятно, чей единственно верный взгляд на ситуацию мы увидим... И это не то что плохо, но смотреть его получается только с поправкой, что это некое пропагандистское кино. Отзывов о фильме почти нет, и создается ощущение, что народ собирается с духом, формируя свое мнение. Как бы - вроде не патриотично ругать такое кино, а чего бы его не поругать, если рассчитывал на что то более глубокое и многогранное, а получилось это. Как бы, если отойти от всяких идейных вещей, политики, госзаказа на это а просто посмотреть глазами зрителя, который хочет увидеть кино про что?

Допустим, про двух молодых людей,которые сначала полюбили друг друга встретившись под Крымских солнцем, уже изначально ( до ситуации с майданом по осени) ясно, что есть между ними идеологическая разница во взглядах. Но гормоны делают свое дело, пусть это и называется "любовь". Однако, когда уже наступают более серьезные события, молодые люди должны сделать выбор - любовь или то, что они считают верным в этом положении. Этакая проверка чувств путем смены политического режима. Как известно, он развел в разные стороны братьев и сестер, и детей и матерей и прочих родственников. Поди-ка же влюбленную парочку так же пережует да выплюнет? Этого, я открывать не стану, много кто в кино собирается.

Но по факту ясно, что прикрыть некую пропаганду и идейность любовью, добротно завуалировать, у создателей не получилось. Впрочем, как и разыграть берущую за сердце драму. Ну вот, как то это все...картонно что ли. Нет в таких вещах однозначно правильных, аккуратно сформированных мнений. Люди, они живые, они пластичны и меняются.

Ну или авторы хотели показать, что благодаря правильной политике на Майдане народ разучился видеть полутона, понимать, что добро и зло во всем где то рядом, а порой у них даже перемирие. Когда ощущаешь это в фильме, он сразу становится более достоверным, правдивым, располагающим. С этим в Крыме малехо беда. Сразу же ясно, молодец, а кто нет. Хотя, отдам должное, что я думала - антагонистов покажут вообще такими лютыми. Удивилась, что это получилось хотя бы отчасти не так. Так что, сказать - эта лента не предвзятый авторский взгляд - не получится.

Опять же фильму дали громкое "на исторических событиях". Дайте им хоть немного стать более историческими...три года прошло, не очень то велик срок.

Как я поняла, в кино привлекли настоящую военную технику, а где то и настоящих солдат для массовки.
Актерская игра вызвала двоякое ощущение, особенно в паре Курцин-Лапова. Как будто не полный метр смотришь, а отрывок из очередного творения Первого канала под кодовым названием Спешите любить( ни чего личного, просто так в голову пришло). И как ни странно, в более резких эмоциях ( негативе) вот я актерам больше верила, чем в главенствующей для них любви. Как будто, любовь они пытались сыграть, а ненависть и прочее попробовали пережить. Но легкая эротика в пастельных тонах - за это плюсик. Мило так, можно сказать душевно. Но странно же, когда в таком кино, похвалить искренне хочется только за эротическую сцену. Ну еще шикарные виды ...как хочется там отдохнуть.

А что же на счет пресловутой историчности? Вот как раз нет той самой многогранности. Вышло из разряда "сказали А, забыли сказать Б". Ну показали, что что вот такие дела на Украине и Крым запереживал. Ну а как на счет того, чтобы внятно подвести - от чего родная страна стала не такой уж родной? почему оказали доверие "вежливым людям"? Может быть давно что то грызло изнутри большинство населения? Уж затеяли плохо скрытую пропаганду, так чего стесняться то... Все равно по факту она и вышла.

В общем, резюмирую. Фильм Крым к шедеврам не отнести, как не крути. Смотреть можно, но лучше это сделать дома на кухоньке, за чашечкой чая. Уверяю вас, как человек, побывавший в кино - эмоции будут те же самые.

Lotus
написала 29 сентября 2017 в 16:15

Ну, хоть эротическую сцену сняли хорошо, не даром этот кадр крупным планом в буклетике напечатали)) Вы молодец, что не побоялись вот так всю правду-матку рубануть, а то на айреке оценки высокие, пишут, что, мол, понравилось, а что конкретно понравилось не понятно.

milayaya01
написала 30 сентября 2017 в 07:10

Который раз замечаю, что слишком разрекламированный фильм часто бывает неинтересным...

LedyG
написала 30 сентября 2017 в 08:47

Ну, даже то, что фильм снял Пиманов говорит о многом. От конъюнктурщика ждать не пропаганды?

Maqjjq
написала 30 сентября 2017 в 10:16

Согласна с тем, что от Пиманова правдивости не надо ждать.

thinker
написал 30 сентября 2017 в 17:18

Решил, что не буду смотреть еще только увидев рекламу. Очень смахивало на раскрутку "Викинга"

написал 4 октября 2017 в 12:03

Еще одно творение, которое не оправдало ожиданий.

написала 4 октября 2017 в 15:31

Точно смотреть не буду

oxsanaya
написала 28 февраля 2018 в 14:54

Даже не знала о этом фильме, пока здесь в отзывах не встретила. Забрала в заметки и вчера до него дошла очередь. Думала, что такие ощущения лишь у меня, а Ваш отзыв очень удивил и порадовал. Значит есть таки люди с обеих сторон, которые умеют думать и анализировать! К Вашему отзыву плюсуюсь.