Отзыв:

Фильм Кристофер Робин о поисках решения взрослых проблем в детских воспоминаниях

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.08.2018
Достоинства: умилительно, с легким оттенком грусти, красиво, атмосферно
Недостатки: немного сложновато для детей

Все мы знаем чудесную историю о мишке Винни и прочих плюшевых зверях, которые в детском воображении ожили и стали хорошими друзьями одному английскому мальчику.Хвала его буйной фантазии. В советском сознании, правда, паренек вообще отсутствует, как персонаж. Звери сами живут дружным коллективом среди лесов и полей. Я ожидала от наполовину анимационного фильма Кристофер Робин 2018 года выпуска какую-то традиционную тему, о том как же все началось. Этакую детскую сказку, которую безумно полюбят дети. Но вышло нечто совсем другое. И даже не факт, что для детей. Нет, разумеется, все приличия соблюдены, категория +6, все дела, но есть ощущение, что фильм снимался больше для взрослой аудитории, чем для ребятишек.

Если сравнивать его с развеселыми мультиками про Слонотопа, то там веселье и яркость. А тут депрессивные нотки взрослого дяди от осознания, что чего то в его жизни не так.

Кристофер предстает перед нами взрослым человеком, а это как известно не так то радужно, как рисуется в детстве. Ответственность, семья, работа, серая погода большого города...Да и вообще, Англия не то место, где удачно лечится депрессия. Скорее, ее там легко наживать...

Вот и Кристофер под влиянием начальника, требующего работать сверхурочно с одной стороны, и укоров жены на счет семейного выходного, ходит с лицом, как будто съел килограмм лимонов. А тут еще и старый друг из детства, про которого почти забыл, положил мохнатую грязную лапку на плечо.

Герой в шоке, но оказывается, чио вроде как его потрепанным друзьям нужна помощь. И серьезный, ответственный работник неожиданно машет на все рукой и решает впасть в детство...

Картина немного не по детски сгущает для детей краски на счет такого безрадостного взрослого существования. Со времен начала сказки мир изменился... А тут это прямо так драматично и тяжело подано... Папа не может прийти с работы вовремя или отвести на выходные, куда обещал - семейство чуть ли не в трауре. Ну не конец же света...Или на следующей недели не будет воскресения.

Конечно, нельзя откладывать то, что обещал. Но жизнь такова, в ней нужно уметь подстраиваться под обстоятельства, лишь иногда подстраивая их под себя. Требуется компромисс.

Мне понравилось, как подали ( отчасти правдиво) образы игрушек. Как я поняла, это кукольная анимация, где реальных кукол оживили и заставили говорить. Ну по типу, говорящих животных...И они тут предстают не в самом презентабельном виде. Но это логично... Это старые игрушки, за несколько десятилетий они потрепались, да и живут в лесу... Это в своем роде оригинальный ход.

Остается только понять - что именно должны вынести юные зрители из этой истории? Со взрослыми все ясно, как божий день. Не забывайте себя маленького, он всегда живер внутри нас, он способен помочь, если вы далите ему шанс.

Но дети, пока не вырастут, и не хлебнут реалий, боюсь не очень будут понимать - к чему все это.

Хотя юмор в картине есть. Часто он отдает философскими нотками, и в очевидных наивностях, звучит настоящая мудрость. И опять, оценит ее взрослый зритель. Словом, душевно, но есть чувство, что детей пытаются не столько развлечь, сколько грузануть безрадостной перспективой будущего.