Отзыв:

Фильм Клятва - по-исландски.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 18.08.2017
Достоинства: сюжет вроде бы затягивает, нет лишней жести
Недостатки: скучновато, мало эмоций

Фильм Клятва, вышедший еще в прошлом году в Исландии, подойдет для любителей очень неторопливого кино, не зацикливающегося на спецэффектах, не стремящихся видеть только звезд в главных ролях. Хотя это и не лучший вариант не скучно провести вечер. Потому как, пока начнется хоть что то интересное в кадре, сначала то будет скучно.

В этом кино режиссер тоже решил сняться в главной роли. Обычно это делают, чтобы передать что-то очень личное, зрителю. Фильм расскажет об истории отца, который решил во чтобы то не стало отвадить от дочери неугодного "жениха. Наверное, не стоит совать нос в дела своих взрослых детей, но если парень оказывается торгует наркотиками и грозит сделать плохие вещи с дочкой и женой - наверное стоит сделать исключение.

Правда, методом для нормализации ситуации выступает... похищение. Тут же в фильме звучит, что герой еще и хирург. И вот воображение уже рисует что то этакое...ну как минимум довольно кровавое. Но в этом исландском фильме нет привычной нам американской динамики. Скорее, исландская сдержанность.

Мне не хватило от фильма эмоций, при чем не хватило почти у всех актеров. Пожалуй, только тот самый "плохой парень" старался, потому что хоть негативное, но отношение к этому персонажу возникло. Все остальные - как будто немного подморожены, включая самого отца семейства.

Сюжет, если судить по описанию, обещает что то более живое. Ну пусть без спецэффектов и жесткости, я даже за, но эмоциональности и драмы можно было дать больше.

Словом, вроде и не плохое кино, но пресное получилось.