Отзыв:

Фильм Истерия - второе название "Делириум".. еще один.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 11.05.2018
Достоинства: Интрига, страшные моменты есть
Недостатки: Не всегда одинаково интересно, концовка могла быть круче

Кино о свихнувшихся кренделях или тех, кто уверено стремится к этому последнее время набирают обороты. Еще не затаскано, всегда привлекает жадный до зрелищ народ. Главное, снять не слишком заумно, чтобы самая простейшая и одноклеточная интрига держалась максимально долго. Желательно, до победного конца. А там, если люди разочаруются - уже их проблемы. Новый фильм Истерия, получивший это название именно в нашем прокате, звезд с неба не хватает. Но заморочить, напугать, заставить верить, что за всем происходящим на экране бредом стоит что то из разряда "ух ты ж, твою мать" - может.

Он имеет проколы, но единственным выпуклым недостатком, пожалуй, можно назвать только концовку, от которой ожидалось большего.

СЮЖЕТ.

Том - главный герой действа не очень дружит с головой. Подтверждение тому - многолетний курс лечения в комфортабельной психушке, из которой его вдруг решили выпустить. Будучи детьми он и его брат сделали нечто такое, что испортило им жизнь. Не смотря на то, что семья далеко не бедная, счастья не купишь ни за какие деньги. Том выходит "на волю" в аккурат после того, как его отец умер. Тоже не при однозначных обстоятельствах.

Учитывая прошлое мужчины, свобода даруется ему не сразу, а по частям. Для начала герою нужно отбыть месячный домашний арест (или испытательный срок). Для того, чтобы убедить окружающий социум, что если он и псих, то безобидный, себя контролировать и жить самостоятельно может.

Ну вы знаете это "лечение" с специализированных больничках. Жизнь по графику, волшебные таблеточки. Сначала парень вроде как обрадовался такой убогой, но свободе, но его быстро начали накрывать какие то видения... Да и сам дом оказался в каких то камерах, картинах и дверях с секретами... Плюс, на горизонте нарисовался братец, который вроде как чалится в тюрьме... Не фильм, а сказка - чем дальше, тем страшней...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Я поклонница именно таких триллеров. Чтобы немного тронутый персонаж в огромном, роскошном, но замкнутом пространстве. Приветы из прошлого, скелеты из шкафа, исчезновение между реальностью и работой воспаленного мозга. Так что до определенного момента наблюдать все было интересно. Встречались совершенно идиотские скримеры, подходящие скорее для замка с привидениями, чем для галюнов душевнобольного. Но чем богаты.

Картина отличается небольшим количеством ключевых персонажей (эпизодические в расчет не берем), и Том долгое время остается чуть не единственным живым существом на экране. Вообще, мне редко бывает жаль экранных шизиков, этот стал исключением. Провести большую часть своей сознательной жизни, нести груз ответственности от содеянного внутри, надеяться на лучшее... Интриг разной значимости - несколько. И главная - это все парню видится или его залечили до ручки. По ходу действа вскроются некие проблемы психологического характера, но как уже отметила, развязку я ожидала более мощную.

В целом же Истерия отлично подходит как для зала (будет несколько эпизодов-причин "поп-кормом" поперхнуться), так и для дома, где под бочком у своей второй половину пугаться и комфортней, и "вкусней".