Отзыв:

Фильм Иностранец с Джеки Чаном в главной роли - боевик с элементами драмы.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.11.2017
Достоинства: динамично, драматично, актерский состав
Недостатки: тяжелая тема и кино от этого не кажется развлекательным

Так складывается, что каких то актеров мы уже привыкаем видеть в определенном амплуа. Одни - постоянные романтические герои, вторые злодеи, третьи- нелепые или смешные. Всеми любимого Джеки Чана как раз хочется отнести к категории легких и комичных персонажей. Они у него всегда вляпываются в непростые ситуации и с честью оттуда выходят. Основные работы актера - приключения и комедийные боевики. Но в фильме Иностранец он решил предстать перед зрителями в другом образе. На этот раз он - простой, честный китаец, когда то воевавший, сейчас мирный человек, зарабатывающий на жизнь скромным "ресторанным" бизнесом. Честно платит налоги, старается жить со всеми в хороших отношениях. Думаю, это не единственная его такая "серьезная" роль в смысле настроения и подачи, но в широком прокате я помню только смешные ленты с его участием.

К слову, это не единственная картина с таким же названием. Слово то популярное, многим режиссерам просилось в название их работ.

Сюжет фильма "Инострнанец".

Ну частично я уже рассказало о герое. Скромный трудяга, как и многие его соотечественники. У него есть милая дочка, для которой они однажды едут выбирать красивое платье на торжество. Девушка заходит в магазин, отец остается ждать в машине. Это его и спасает. Взрыв, устроенный ирландскими террористами, забирает у мужчины единственного ребенка. Смотреть на эти моменты горя, когда он и его дочь, все в осколках, сложно. Может о того, что ни кто от подобного в нашем сумасшедшем мире не застрахован.

До слез пробирают кадры, когда Кван стоит в пустой комнате дочке, где все осталось так, как будто она только что вышла. Глубины отцовского горя Джеки передал хорошо.

В общем, подойду ближе к сути. Взрыв есть,а виновных все ищут и ищут. Человек, который знает, что такое война, не готов так просто прощать потерю своего ребенка. Он пытается ускорить процесс расследования, но вскоре понимает - не все так чисто в этом деле...И начинает свою одиночную войну против всех...

Впечатления от просмотра.

Подобных сюжетов не мало, и назвать оригинальным Иностранца не получится. Всем известная логическая цепочка - потеря-месть-победа любой ценой. Что тут особенного. Наверное. некий реализм, который даже как то не присущ образу этого актера. В комедиях, его персонажи ловко машут ногами, прыгают как обезьяны, Все мы понимаем, что это не за один дубль снято. Но тут Кван - живой человек, уже не молодой. У него нет той безумной прыти и 100% попадания раз за разом. Трюков не мало, но все происходящее не зашкаливает крутизной, нет ощущения, что герою дается все легко. Наоборот, смотришь и не уверен,очередной шаг персонажа увенчается успехом или нет. И это правильно. В реальности даже очень крутыми и подготовленным солдатам бывает тяжело, больно и так далее. А что уж говорить о старике?

Так же лента открывает не такой уж новый взгляд на то, что терроризм не всегда хаотичное явление. И люди из власти могут использовать его как средство контроля над обществом. Что в принципе мы и видим ежедневно из новостей.

Я не знаю, буду ли я пересматривать Иностранца 2017 года выхода еще, но впечатления положительные. Уже доступен в сети.