Отзыв:

Фильм Инферно (2016) – такой многообещающий в начале и такой тусклый в финале

17.06.2014
Дата: 21.10.2016
Достоинства: Интересная первая половина фильма, хорошая игра актеров, красивый город
Недостатки: Скучный финал, ляпы

Фильм Инферно (2016) рассказывает об очередных приключениях профессора Ленгдона, знакомого зрителям по «Коду да Винчи». Ангелы и демоны, вроде, тоже по той же части, но их я не смотрела.

Так вот, в новом фильме тоже присутствуют загадки, которые профессор-эрудит без труда разгадывает. На этот раз тайны связаны с адом, который описал в своем произведении Данте.
В начале фильма присутствует интрига. Кроме прочих загадок у профессора еще и амнезия. Он не помнит последние несколько дней, и это подогревает интерес к происходящему.

Но когда эта тайна раскрывается, интерес угасает. Фильм как бы состоит из двух частей – в первой разгадываются ребусы, во второй происходит спасение мира от вируса. И первая часть смотрится легко и с удовольствием, а вторая – только ради того, чтобы досмотреть фильм. Ибо то, что произойдет в финале, уже ясно. Да еще поведение некоторых героев меняется как-то странно. Женщина из спецслужб, которая гонялась за Ленгдоном первую часть, и была жесткой и грубой, вдруг становится самой любезностью. С чего бы это? Ощущение, что в фильме что-то пропущено. Не удивлюсь, если его урезали, он и так длится около 2-х часов, возможно, пришлось сокращать.

В целом фильм можно посмотреть, особенно начало. Но финал какой-то скомканный и скучный.