Отзыв:

Фильм хоть и получил награду, но меня не впечатлил.

09.05.2016
Кз
Дата: 21.01.2017
Достоинства: Идея фильма хороша.
Недостатки: Подкачала постановка.

Посмотрела фильм «Аномия» режиссера Владимира Козлова
Термин «аномия» означает «беззаконие, безнорменость» и фильм заинтересовал меня своей тематикой - о молодежи, потерявшей моральные ориентиры, когда семейные ценности исчезли, нет нормальных отношений, и дети, чувствуя свою ненужность, ненавидят родителей и весь мир.

Рассказ идет о двух девочках, выросших в обычных, в принципе, среднестатистических семьях.

У одной отец, офисный работник, недовольный жизнью, каждый вечер напивался и гонял жену и дочь, срывая на них свою злость.
А у другой – жесткая, авторитарная мать, командущая и унижающая мужа и дочь.

И вот в такой атмосфере они вырастают, а вот дальше…

Пересказывать фильм не буду, просто скажу - разочаровал.
Начало еще как-то ничего, а потом сценарий пошел по шаблонной тематике, а некоторые моменты были просто надуманны, совершенно не жизненные.

Да и актерская игра отдает не профессионализмом. Понятно, что актеры молодые, но местами просто переигрывали, все как-то неправдоподобно выглядело.

Сама идея фильма хороша, но вот ее претворение - осталось впечатление, что фильм вообще снят как-то по-любительски.

И еще эта съемка в черно-белом цвете, видимо, она должна нести какое-то смысловое значение, но я так и не поняла, то ли это о серости и убогости жизни, то ли еще что.

Фильм идет около часа, но такую историю можно было рассказать за тридцать минут.

Сцены до 16+, куда же без них, а вот не нормативная, то бишь, нецензурная, лексика и некоторые пикантные моменты временами коробили и явно фильм не украшали.

И техническая сторона оставляет желать лучшего – со звуком явно что-то не так, да и не только.

Короче, общее впечатление о фильме, хоть он и получил какой-то специальный приз в Варшаве, негативное и советовать его смотреть не стану, поскольку ничего хорошего я в нем не нашла.