Отзыв:

Фильм "Горные огни" о злоключениях американцев на Алтае...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.08.2018
Достоинства: Кое в чем проявили оригинальность
Недостатки: На 1 раз

Россия для иностранцев - страшное место. Кроме нашей всем известной "угрозы", у нас еще такая страна, что заблудиться можно легко. А там тайга, медведи, шаманы отечественного разлива и страшная ядерная угроза для всего мира. Впрочем, фильм Горные огни по своей сути типовой ужастик про злого духа, с небольшим российским антуражем. Самая большая его необычность - это не чисто творение США, а совместная работа Испании, России и Америки. Вот такие "пироги". Политики могут сколько угодно бодаться, и меряться причинными местами, а творческие люди всегда найдут общий язык.

Но этот факт не сделал кино шедевром, на выходе имеет среднестатистический фильм ужасов, о стремлении демона обрести собственную недвижимость путем захвата подходящего тела.

Итак, все начинается с поездки группы американских студентов на Алтай. Они не путешественники, а друзья одной местной девушки по имени Карина. К сожалению, она год назад была убита, и вот теперь друзья лично собираются посетить ее родителей и брата на годовщину. Надо полагать, что они очень хорошие друзья. Переться на другой край географии могут только ответственные и честные. Впрочем, некоторые относятся к поездке больше как к путешествию, пусть по печальному повожу.

Брат девушки вечером зовет всех за стол, ко главе которого силит... кукла, символизирующая умершую. Забавно то, что такие верования хороши для коренных алтайцев, а русские тут выглядит в основном как обычные жители средней полосы. Алтайцы же имеют не мало общих черт с монголами, например.
Оказывается, брат решился на ритуал, в ходе которого высвободился какой то местный злобный дух. А случиться это могло только в одном случае - среди друзей находится убийца Карины. Вселяясь в теда, дух мочит всех вокруг, не трогая виновного...

Ну вот с этого момента уже можно перестать клевать носом и смотреть триллер, ибо путаница в вычислении виновного и есть ключевая интрига. Народ радостно носится с топорами и молотками друг за другом, нервно переживая за свою шкуру. Этакий детектив с элементами ужаса.

Актеры практически все неизвестные, кроме наших. Алексей Воробьев играет тут красавчика-блондина, немного позерствует, пытается шутить и встряхивать своими волосами.

В остальном, кино непримечательное, но интрига удалась. Я пытаясь установить логическим путем виноватого, промазала даже с его половой принадлежностью.

Но после финальной физиономии, с демоническими черными провалами вместо глаз, увиденное моментально забывается.

В сети картина лежит с пиратской озвучкой, но не думаю, что ради оригинального нашего дубляжа стоит платить деньги.