Отзыв:

Фильм Голем в конце таки удивил, слабонервным лучше не смотреть...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.10.2017
Достоинства: интрига, атмосфера, актеры
Недостатки: были кскучные места, мало от ужасов, если рассчитываете на них

Лента, которая так же вчера появилась на широких кранах, так же приличное время доступна для ознакомления в сети. Это позволяет решить - нужно или нет тратить деньги. В данном случае, когда я начала просмотр фильма Голем, у меня было одно мнение, но к концу оно изменилось. Сразу обозначу момент мистики ( раз ужасы, то скорее всего он должен быть). Его тут нет - это немного затянутое детективное расследование в Лондоне, немного отдающее Шерлоком Холмсом.

Так как в фильме есть неожиданный поворот, а значит и интрига, то это можно отнести к плюсам. А вот то, что второй раз кино по этой же причине уже смотреть не захочется -это минус. Поэтому, не стану много рассказывать, чтобы не сболтнуть лишнего.

Название спокойно можно было дать и другое, так как в конце так и хочется спросить "Ну и при чем тут Голем?" Только потому, что жителям так в голову стукнуло?

Итак, в Лондоне происходят страшные по своей жестокости убийства. Дела пытаются расследовать, но получается вяло, люди не довольны. Чтобы хоть как то успокоить народ, за работу по ряду преступлений берется инспектор Килдэр. Впрочем, опыта у него мало, хоть он уже и престарелый джентльмен. Так что надежды, на успешное, а главное быстрое раскрытие - нет.

А тут еще у одной приличной дамы умирает муж, при странных обстоятельствах. И все странным образом начинает указывать, что именно этот человек и был Голем, а жена вполне возможно убила его. И чем дальше, тем все меньше понимания - кто может быть тем самым маньяком.

Именно то, что постоянно хочется кого то назначить виноватым, а потом вроде как понимаешь - нет , ни он, меня и держали у экрана.

Минусом фильма является то, что периодически сюжет становился каким то ленивым и становилось скучновато.

Но в чем нельзя отказать этой ленте, так это в атмосфере грязного, неуютного города, где происходят вот такие жуткие убийства. Нет пластмассового ощущения от происходящего, как то все по настоящему.

Но когда выясняется, кто все это творил и показывают сцены убийств - это для меня было жутко и неприятно. Хотя назвать их мегакровавыми нельзя - средний такой уровень. Так что, если вы идете именно на ужасы, не обольщайтесь -это смесь детектива и триллера.

Актерский состав не плохой,внешне мне особенно понравился герой Дугласа Бута.

В общем, неоднозначное мнение. Есть интрига и смысл, но одновременно были скучные эпизоды.В целом, как будто и не плохо.