Отзыв:

Фильм для тех, кто хочет достичь успеха

16.10.2013
Дата: 23.10.2013
Достоинства: Заставляет задуматься о своей жизни и изменить все
Недостатки: Любительский перевод (на DVD не вышел)

«Любовь-морковь», - подумала я, увидев постер фильма режиссера Брэда Айзекса «Есть мечты – будут и путешествия». Но хотелось посмотреть что-то красивое, спокойное и про любимые мной путешествия. Не пожалела!
Первые 10 минут я по привычке пыталась анализировать героев и происходящее с точки зрения психологии. Но потом поняла, что стоит отключить на время мозг. Это фильм эмоций. Хотя, фразы, которые произносят 12-летние герои фильма – это настоящие открытия для забитого ненужными проблемами взрослого ума. Например: «Крик крайне негативно влияет на отношения. Кажется, что так тебя лучше поймут, но эффект обычно прямо противоположный». Это очевидно, но никто не задумывается.
Фильм Брэда Айзекса стал для меня «волшебным пинком», если так можно выразиться. У меня же тоже много желаний, но почему-то планами они не становятся. Посмотрела и задумалась, что нужен четкий план. В-общем-то, об этом и фильм. Даже название «Есть мечты, будут и путешествия» указывает на необходимость целей. Я бы даже перефразировала: «Есть цель, будет движение». Иначе есть ли смысл в жизни? Кстати, второстепенные герои в этом фильме служат хорошими примерами этому. Так, мать Бена увлекается только кинозвездами и всем, что с ними связано. Отец думает только о строительстве лодки, которой не суждено когда-нибудь добраться до воды. В-общем, говоря языком главных героев фильма, одни воздушные замки.
Саундтрек просто супер! Он так успокаивает и даже настраивает на мечты. Но что больше всего меня впечатлило, так это необычно «послевкусие», которое оставляет творение Айзекса. Какой-то душевный восторг и ожидание чуда. Начинаешь по-другому смотреть на свою жизнь и вдруг осознаешь, что можешь сделать все, все, о чем мечтал.
Мой отзыв о фильме «Есть мечты, будут и путешествия» не восторженный только потому, что картина вызывает много мыслей. И тут не до восторгов, потому что надо срочно делать что-то со своей жизнью, иначе погрязнешь в строительстве «воздушных замков». Но это шедевр с глубокими мыслями!