Отзыв:

Фильм для поклонников Джонни Деппа и фантастики

12.06.2014
Краснодар
Дата: 08.07.2014
Достоинства: Интересный сюжет, фантастика, новизна
Недостатки: Принципиальных нет, хотя некоторые недоработки будут видны

Посмотрела недавно этот фильм, оставил довольно глубокое и неоднозначное впечатление. Это, конечно же, характеризует его с лучшей стороны, редко какое кино так цепляет и, не люблю штампы, но таки да, заставляет задуматься.
В последнее время много произведений написано и снято в жанре "трансгуманизм", то есть идеи, по которой в будущем должно произойти неизбежное слияние человека и машины. Каким оно будет, пока не известно, может это будет модификация физического тела человека, а может и само человеческое тело будет выброшено на свалку и человек превратится в чистый разум, но разум, которому подвластно если не всё, то очень, очень многое.
Вот и главный герой "Превосходства" - блестящий ученый Уилл Кастер, посвятил всю жизнь разработке искусственного интеллекта, и мы увидим результат его работы в полной мощи, причем этот "высший разум" (по другому я его назвать не могу) возникнет именно тогда, когда в него вольется разум его создателя...

Будет много впечатляющих спецэффектов, много интересный событий, но, самое главное, что из этого всего можно вынести в итоге. К чему подводят нас авторы фильма? На мой взгляд, все здесь легко читается между строк: "Будь в системе или умри". В будущем для обычного человека, свободного человека места просто не будет. "Большой Брат" будет не только следить за тобой, но и контролировать твои мысли и что характерно, все будут только рады этому... а может и не рады, но об этом уже потом никогда не узнают.

В общем, рекомендую смотреть кино с холодной головой и на эмоции не поддаваться :)

Martina
написал 9 июля 2014 в 03:56

так... иду качать

vishnia666
написал 9 июля 2014 в 07:30

Трансгуманизм - это философия нового человека, постчеловека, который необязательно возникает после слияния человека и машины, он может возникнуть в результате воздействия биотехнологий, генной инженерии, развития новых психических способностей, и т.д. и т.п. Киборги, или виртуальные люди - только варианты возможного постчеловека. Кроме того, совершенно необязательно, что постчеловек возникнет благодаря направленным усилиям человека, это может случиться по объективным причинам, от человека независящим. "Человек - это мост над пропастью между животным и сверхчеловеком". (Ф. Ницше)

Marlen
написала 9 июля 2014 в 19:35

Сомневаюсь, что для объективных причин осталось время. Прогресс идет семимильными шагами, а на "объективные причины" нужно время. Если, конечно, не верить в фантастику, что вдруг раз и все проснулись супергероями. Эволюция медленная, зараза :) В новые психические способности, как то телепатия и прочее тоже верится с трудом. Ну а новые виды психических расстройств никому не интересны :)
Так что остается только рукотворная модель, наука и технология. И без искусственного разума, читай расшаренного человеческого, вряд ли что-то может получится качественно новое и прорывное. Как, например, в "Трансчеловеке" Никитина, тоже первичен был продвинутый разум, который получив неограниченную скорость и возможности смог творить невероятное. И это логично.