Отзыв:

Фильм Дело храбрых немного тяжеловат, в основе реальные события.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 13.11.2017
Достоинства: это было на самом деле, не оставляет равнодушными
Недостатки: некая рафинированность и немного пафоса

Такая тема, как лесные пожары, являющиеся стихийным бедствием для населения и жутким стрессом для животных и птиц, в кинематографе не так часто появляется на экране. Землетрясения, цунами, наводнения - про все это больше снято, чем про пожары. Да и технически воплотить это сложней. Работать актерам в дыму, копоти, при сниженной концентрации кислорода - не просто. Огонь -штука опасная и безжалостная. Это тот демон, которому только дай повод.А человек, это то безмозглое существо, благодаря которому и возникает множество возгораний. И фильм Дело храбрых кому то может показаться из категории лент, где будет до небес возносить стойкость и мужество американских пожарных (последнее для кого то, что кость в горле). Мы же не любим пафоса в идеологически чуждых нам фильмах, только в своих разрешается злоупотреблять им :)

При просмотре стоит откинуть такие мысли, а просто наблюдать за тем, как идет подготовки, тренировки,быт и будни людей этой профессии. Кино про героев с одной стороны, и про обычных людей с другой. Эта работа, обладающая таким ореолом героизма, на самом деле рутинная, если говорить о процессе подготовки. И вот мало кто хочет, чтобы прямо случился пожар, чтобы себя проявить. Знаете, лучше 10 учений, чем один реальный пожар, где может погибнуть хоть 1 человек. К сожалению, в этом кино без трагедии не обойдется.

Начинается фильм немного странновато - нам показывают какого то "укурка". Он как раз сидит в стадии очередного "прихода", а его ждет новость -его девушка беременна. В данном случае герой еще не окончательно отравил наркотиками свой мозг. Он чувствует желание участвовать в жизни будущего ребенка, только вот с той стороны все против. Оно и понятно - нужен кому то такой отец, проблемный, с судимостями и не слезший с употребления. Парень решает, что нужно менять жизнь и в этом,ему поможет работа пожарным. У него есть все шансы и тут остаться в пролете, но в нем что то замечает руководитель отряда и дает добро. У парня начинаются тренировки...

Так что это одновременно история и одного человека ( почему он - станет понятно в конце), а всей команды в целом. Естественно, фильм можно счесть рафинированным, так как в нем нет жестких ругательств, пошлости. Скорее, многие персонажи тут представлены людьми чести и совести. Отдельно можно увидеть, как развиваются личные отношения их внутри семей. Как тяжело их родителям, женам и близким отправлять ребят на такую опасную работу. В пожаре ведь страшен не только огонь, в первую очередь люди гибнут от недостатки кислорода,угарного газа, теряют сознание, а потом только сгорают. Так что, в этом смысле, когда в кино показывают бегущих в огне бедолаг - это исключение, а не правило.

Концовка тяжелая и эпичная одновременно. Когда такое происходит с 1-2 людьми, ну как то морально оправдываешь ситуацию. Как справится паре людей с огнем. А когда их в 10 раз больше? Есть шансы? Так что, самый трагический момент для меня оказался настолько мощным, что я даже заплакала. Тем более, когда не просто так знаешь - что такое пожар. Он любой - дома или в лесу, совершенно беспощаден.

Так что, хочется похвалить создателей. Да, в конце будет сказано, про какой конкретно отряд лента. Но фильм Дело храбрых посвящен всем, кто рискует, но все равно выбирает такую работу. Для одних -дань памяти, для других - назидание.