Отзыв:

Фильм Человек-муравей и Оса о квантовой физике и вечных ценностях...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 06.07.2018
Достоинства: Весело, динамично, с легкой моралью
Недостатки: На 1 раз

Жарким июльским вечером Марвел снова приглашает любителей незамысловатого, но веселого и приключенческого кино заглянуть в гости к супергероям. На этот раз «мир насекомых» несколько расширится. С нетерпением жду продолжения с людьми «бабочками», «божьими корочками» и «майскими жуками». Перед сеансом советую освежить память и посмотреть начало. Хотя можно и без этого – вставки что, почему и как будут.

Фильм «Человек-муравей и Оса» звезд с неба не хватает, работает исключительно на позитиве, размерной манипуляции предметов, веселом характере Скотта и внешней эффектности Эванджелин. Возраст +12 оправдан. Приключения растянутся на без малого 2 часа.

Итак, еще в прошлый раз Скотт, он же тот самый муравей, немного окарался, чем заслужил наказание. Как по мне граничащее с курортным отдыхом. Вроде и арест, но домашний. Оригами, музыка, баскетбол, искусство показывать фокусы освоил.. На ноге, как положено браслет, и не дай Боже в игре с дочкой ты окажешься чуть дальше разрешенного расстояния, тут же в дом набегут серьезные дяди с желтыми буквами FBI во всю спину и прочитают тебе мораль.

Хотя от безделья парень так утомился, что не обращая внимание на возможность получить по шапке за нарушение, он берется помочь одной несчастной семейке воссоединится. При том, что до долгожданной свободы осталось 3 дня.

Странным образом у него пробуждаются какие то телепатические способности, и он может держать своеобразную связь с пропавшей 30 лет назад в микромире женщиной. Правда, зачем во время "сеанса" ноги в полиэтиленовый пакет пихать-не поняла.

Сам парень сетует, что его супергеройская карьера какая- то корявая. Вроде действует из лучших побуждений, но результат не всех устраивает. Он хочет больше общаться со своим ребенком, да и вообще ка- то наладить жизнь

В нагрузку и для контроля ситуации Скотт в напарницы получает Хоуп, чьи мать, собственно и предстоит спасать.

Ловко обдурив (как и показалось), тех кто следит за отбыванием ареста, парочка энтомогероев пускаются в приключения, встречая на своем пути трудности разного калибра. Сами меняясь в размерах в любую сторону, от микрочастицы, до подобия Колосса Родосского, и меняя предметы.

В антагонисты им дана некая антигероиня по выражению лица смахивающая на начинающего «эмо». И не она одна, тут вам и криминал, и власти в лице ФБР. И наши ребята вынуждены лавировать между неприятностями.
Кино наполнено юмором, потому что главный персонаж ближе в Дэдпулу, чем в правильному Капитану Америка. Но лента семейная, поэтому ни какой жести.

Если говорить о Хоуп, то ей выделено достаточно экранного времени, что начинает казаться, в названии имена в этом тандеме стоило бы поменять. Если «муравей» время от времени может лажать, то «оса» ведет себя практически идеально. И с логикой у нее большие лады, как говорится, это еще не известно, кто кого спасать будет.

Персонажи отлично шутят, и составляют вместе замечательный тандем. В кои то веки смотреть кино про сверхлюдей не скучно, от него не разит чрезмерным пафосом, и нет сожаление о продолжительности. Плюс зрителю несется простая мораль о дружбе, семейных ценностях, любви и верности.