Отзыв:

Фильм Большой - Для мальчиков - кадетский корпус, для девочек - балетная школа.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.05.2017
Достоинства: Тема, Большой театр, будни балерин
Недостатки: Можно было более душещипательней

Отечественные фильмы не часто рассказывают о чем то таком красивом и суровом одновременно. Но именно под эти слова подходит балет, где за внешней красивой картинкой на вечернем спектакли стоит титанический труд балерин с самых юных лет. Поэтому фильм "Большой" посмотрела с интересом и даже удовольствием. Я так вот размышляла и подумала, что для мальчиков есть кадетский корпус, где учиться - высокая ответственность и подготовка нужна. А для девочек - балетная академия, где они не растолстеют, и не будет знать, что такое лень. И такая там дисциплина, что кадеты могут еще посочувствовать.

Фильм рассказывает историю девочки из провинции, которая стала балериной. Отдельная тема, как ей удалось, не смотря на не очень то короткий язык и ершистый характер, удержаться в академии. Там ведь отчисляют по результатам каждого класса, но Юля смогла остаться.

Наставницу девочки играет Алиса Фрейндлих, и честно мне ее тут было маловато. История, конечно не про нее, а про девочку, но ее героиня мне понравилась, хотя и очень забывчивая. И как она ругалась на подопечных.

Некоторые зачем то сравнили нашим фильм со знаменитым Черным лебедем. На мой взгляд и нечего тут сравнивать. В голливудской ленте лежит история девушки с совершенно навязчивой идеей и стремлением, которая ей непоправимым образом разрушила жизнь. А наш Большой, более глубоко погружает в обычную жизнь балерин, начиная с самого детства. И хотя Юля, очень хочет занять такое желанное место примы, она не из тех, кто будет откровенно вредить и пакостить. Тем более подруге. Да и ее подруга, казалась даже лучше, хотя в какой то момент она кажется прямо такой антагонисткой для главной героини.

Но жаль, что фильму не хватило эмоционального напряжения, и хотя смотреть на балет было приятно, тем более на настоящий Большой театр, но заканчивается фильм и остается вопрос - Что дальше? Что будет с героями? Можно, предположить, что это остается на откуп зрительской фантазии. Вполне возможно. Не идеальное кино, не так мощно, как Легенда №17 например где был свой "балет на льду", но пойдет.